Вопрос № 64422 Опубликовано 14.12.2009 в 01:01

Администрация с опозданием перезаключает контракт,как быть?

Просветите,пожалуйста!Работаю в ЖКХ 17,5 лет,первый контракт от 01.11.04 на три года. 01.11.07 его продлили еще на два года,но никакого документа мне на руки не выдали и,естественно,нигде не стоит моей подписи.Контрактные продолжали платить.1-го ноября этого года перезаключения опять небыло,но вызвали на 16 декабря в ОК для перезаключения контракта.Вопрос:можно ли в связи с этим воспользоваться ст.35 ч.2 ТК РБ (что для меня приемлемо) и как правильно действовать в этой ситуации?

Родион Петрович :: Чечерск

Ключевые слова: перезаключение, контракты

  Ответов: 1

Ну если вы ничего не подписывали и вам продолжают платить, то по закону у вас теперь трудовой договор, заключенный на неопределенный срок. Из практики - попросят подписать задним числом.Вы можете отказаться от заключения контракта, если вы так хотите.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 14.12.2009 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2009 в 02:53

Какие могут быть контрмеры со стороны администрации по "укрощению строптивого",если я не подпишу контракт? И какой сейчас минимальный процент контрактных при перезаключении? Спасибо,что не оставили без внимания мой вопрос.

Родион Петрович :: Чечерск

  Ответов: 1

Если вы собираетесь уволится , то какие к вам могут быть применены меры? Скорее наоборот, если вы решите пожаловаться , то руководителям дадут штраф и не маленький. Минимальный процент "контрактных" не предусмотрен, предусмотрено не более50%.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 15.12.2009 в 10:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 18:22

Юрий,Вы меня немножко недопоняли.Работать я хочу,но не хочу работать по контракту.Отсюда и вопрос о контрмерах.Спасибо.

Родион Петрович :: Чечерск

  Ответов: 1

Формально вы уже работаете не по контракту. Всегда можно найти причину по которой можно уволить работника-какой бы он старательный не был. Поэтому выбирайте сами как поступить.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 16.12.2009 в 22:16