Вопрос № 163603 Опубликовано 29.11.2012 в 17:20

Визирование контрактов и трудовых договоров

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто должен визировать трудовые договора и контракты?????? Может ли юрист или инспектор по кадрам устанавливать размер оплаты труда + доплаты????? Какими НПА это регулируется??????

Чуйкина Анастасия :: Смолевичи

Ключевые слова: трудовые договора, контракты, визы

  Ответов: 1

Трудовой договор не визируется, но подписывается (ст. 18 ТК). Подписывается сторонами: работником и нанимателем (или уполномоченным должностным лицом нанимателя – см. ст. 1 ТК, но, лицо должно быть уполномочено!!!). Оплата труда (в том числе доплаты) – составная часть трудового договора. (ст. 19 ТК, подробнее в главе 6 ТК). Условия трудового договора согласуются. Про основной НПА, надеюсь, уже догадались.  

Лена Юдина :: 29.11.2012 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2012 в 09:28

Скажите, а юрист имеет какое-либо отношение к трудовым договорам и контрактам (меня заставляют их визировать)?????? И буду ли я нести ответственность за установленный размер оплаты труда или за это отвечают экономисты??????? Есть ли какой-нибудь НПА в котором на это будет прямо указано?????

Чуйкина Анастасия :: Смолевичи

  Ответов: 2

Так вы юрист... НПА прямо указывающий на Чуйкину Анастасию на сегодняшний день не издан, а вот в локальных можно поискать...  

Лена Юдина :: 30.11.2012 в 12:38

Посмотрите свой трудовой договор, ознакомьтесь, наконец, с должностной инструкцией. Наверняка в последней содержаться ваши обязанности, в том числе по разработке документов, проведении экспертизы, подготовке заключений.  

Лена Юдина :: 30.11.2012 в 22:00