Вопрос № 63892 Опубликовано 09.12.2009 в 15:19

Могу ли я претендовать на возмещение долга по алиментам?

Сыну 3 года 9 месяцев. Замужем я не была. Матерью-одиночкой не являюсь - ребенок оформлен на отца. На алименты не подавала. Отец ребенка, когда жили вместе, алименты не платил. Когда раздельно - присылал почтовые переводы и просто давал деньги лично. В общей сложности жили вместе (за 3 года 9 месяцев) около года. На данный момент у меня 4 почтовых уведомления и 10 собственных записей о передаче денег за 10 месяцев соответственно. Могу ли я претендовать на возмещение долга по алиментам?

Ветрова Нина :: Минск

Ключевые слова: долг, алименты

  Ответов: 1

Нина!Согласно Кодексу о Браке и Семье- лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться с заявлением о взыскании алиментов в суд независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на получение алиментов.Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, алименты не были получены.  

Евгений Мартысевич :: 09.12.2009 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 15:36

Значит, то, что он считал, что при совместном проживании алименты платить не надо, можно представить как уклонение от уплаты?

Ветрова Нина :: Минск

  Ответов: 1

Уклонение от уплаты наступает при неисполнении обязанности уплачивать алименты, возложенной СУДОМ. Нет решения суда - нет уклонения (понятие "уклонение" здесь понимается применительно к уголовно-наказуемому деянию). При совместном проживании родители должны содержать ребенка. Если кто-то из них в содержании материально не участвует, суд может взыскать с него алименты. Если суд взыскал - все, платить нужно, и никак иначе.  

Сергей Магонов :: 09.12.2009 в 17:10