Вопрос № 62797 Опубликовано 01.12.2009 в 15:02

Имеет ли право работодатель взыскать с меня штраф за непредоставление книги замечаний и предложений

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в решении вопроса.Я работаю в магазине тканей.Нижеописанный случай произошёл в воскресенье.Трудовой день сокращён,поэтому на 3 отдела работает 3 продавца и кассир. В выходные людей очень много.Продавец тканей нахамила покупательнице(обозвала её чёрной и подозрительной).Обиженная покупательница пришла ко мне на кассу. Стала предъявлять притензии по работе коллеги и требовать жалобную книгу.Я книгу не дала т.к. в выходные администрация не работает,акнига находится у неё( в торговом зале висит обьявление).Я предложила разбираться с обидчицей т.к.у меня было много людей, но покупательница не захотела с ней разговаривать.Я дала телефон магазина и имя директора и педложила связаться с ним в понедельник по решению вопроса.Теперь меня обвиняют в непредоставлении книги(её никогда не выдавали пока директор не разберётся в ситуации)и говорят писать объяснительную записку,хотя я в конфликте не учавствовала.Как правильно поступить.Писать ли объяснительную(вдруг будет ещё хуже).Грозит штраф от 140 до 350 тыс.Если в этой ситуации я хочу уволиться нужна ли отработка. Коллега также написала объяснительную и говорят в половине обвиняет меня.Имею ли я право ознакомиться с её объяснительной.Заранее спасибо.

Михно Юлия :: Брест

Ключевые слова: объяснительная записка, книга замечаний и предложений, штраф, увольнение

  Ответов: 1

А почему именно вы должны были предоставить книгу? Вы были за администратора. Напишите в объяснительной, по какой причине вы не предоставили ее.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 01.12.2009 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2009 в 15:50

Нет,я числюсь обычным продавцом.Но покупательница требовала книгу у меня. Я её не предоставила с меня и спрос.(книга предоставляется по первому требованию).

Михно Юлия :: Брест

  Ответов: 1

Так и напишите в своей объяснительной , что с удовольствием бы предоставили Книгу, но в связи с тем то и тем то не смогли представить по первому требованию не сломав замки или не выбив двери кабинета администрации.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 01.12.2009 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2009 в 16:28

Извините,не так выразилась.Доступ в кабинет у меня есть,но в нашей организации не практикуется выдача книги без предварительных уговоров покупателя,что я и попыталась сделать.Тут палка о двух концах:или не выдавать книгу и получить претензию покупателя,или выдать и получить лестные слова от администрации.А т.к. ситуация мирно не разрешилась объяснительную писать мне(не классифицировала случай по важности обращения и должна была предвидеть развитие событий).

Михно Юлия :: Брест

  Ответов: 1

Теперь понятно, да есть такая практика, но обычно директора оставляют свои телефоны по которым с ним можно решить данный вопрос. В вашем случае лестные слова от администрации я думаю были бы предпочтительными.. А так штраф .. и в полне законно.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 01.12.2009 в 17:35