Вопрос № 61842 Опубликовано 23.11.2009 в 20:08

Имею ли я право на социальное жилье,и льготную очередь на улучшение жилищных условий

Мне 24г.,я сирота(родители погибли в катастрофе в городе Барановичи,мне было 2года).Женат,есть ребенок.Прописан в Минском районе у тети без права на жилую площадь,только для того чтобы устроится на работу.Жена живет с родителями. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий в исполкоме-жена,я стою на работе.Работаю на Тракторном заводе.Я становился на очередь в 2006 году,мне сказали что льготной очереди на заводе нет, меня поставили в общую. Очередь на общежитие огромная.Может я имею право на социальное жилье.

Павлюкович Дмитрий :: МИнский р-н

Ключевые слова: улучшение жилищных условий, социальное жилье

  Ответов: 1

Дмитрий, а чего ж Вы не стоите на учете нуждающихся у себя по месту жительства? Дело в том, чтобы получить социальное жилье, надо стоять на учете нуждающихся...Обратитесь в исполком , где зарегистрированы по месту жительства (прописаны).. Право на на получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда Вы имеете. Также можете вне очереди претендовать на льготный кредит. Не теряйте время, обращайтесь в исполком, а через 3 месяца, когда вступят эти изменения в Указ № 565 http://www.president.gov.by/press79627.html#doc Вы сможете вписат в свою очередь и супругу с ребенком (даже не прописывая к себе).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.11.2009 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 23:18

Уточните пожалуйста,что значит- вне очереди претендовать на льготный кредит.

Павлюкович Дмитрий :: МИнский р-н

  Ответов: 1

Дмитрий, чтобы получить льготный кредит на общих основаниях, надо дождаться своей очереди...ждать надо долго и упорно. Для Вас (ввиду статуса) предусмотрена такая льгота - как предоставление кредита вне очереди.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.11.2009 в 01:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2009 в 20:12

Но я слышал что статус сироты теряется по достижении 23 лет.

Павлюкович Дмитрий :: МИнский р-н

  Ответов: 1

Да, совсем не обратил внимание на Ваш возраст. Дети-сироты - это лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;..." "Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, имевшие к моменту достижения ими возраста 18 лет статус детей-сирот или статус детей, оставшихся без попечения родителей, либо основания для его приобретения и впоследствии не утратившие эти основания;..."  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.11.2009 в 22:48