Вопрос № 61479 Опубликовано 19.11.2009 в 18:46

Могу ли я взыскать с отца материальную помощь как нуждающийся совершеннолетний внебрачный ребёнок?

Я совершеннолетний внебрачный ребёнок. С отца никаких алиментов до достижения мной совершеннолетнего возраста не взыскивалось. Но сейчас я нахожусь в сложном материальном положении. Учусь в БГУ на платной основе на дневном отделении. Мать не в состоянии в полной мере оплачивать учёбу и обеспечивать наше существование. Я безработная. Могу ли я взыскать с отца материальную помощь как нуждающийся совершеннолетний внебрачный ребёнок?

Коско, Елена :: Минск

Ключевые слова: алименты, материальная помощь, внебрачный ребёнок

  Ответов: 2

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.Нетрудоспособные совершеннолетние дети имеют право на получение содержания от родителей независимо от времени и причины наступления у них инвалидности.Лицами, нуждающимися в помощи, признаются только нетрудоспособные, у которых нет достаточных средств к существованию.Получение нетрудоспособными совершеннолетними детьми пенсии, стипендии или пособия, а также наличие у них имущества, не приносящего дохода, не лишает их права на получение содержания от родителей, если имеющихся средств недостаточно для удовлетворения необходимых потребностей.  

Евгений Мартысевич :: 19.11.2009 в 19:11

Вы не являетесь нетрудоспособной??????  

Евгений Мартысевич :: 19.11.2009 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2009 в 11:36

Я трудоспособная, но дневная форма обучения мешает найти работу.

Коско, Елена :: Минск

  Ответов: 1

Законодательством не предусмотрена возможность взыскания материальной помощи с родителей в данной ситуации.  

Сергей Магонов :: 22.11.2009 в 16:12