Вопрос № 60992 Опубликовано 17.11.2009 в 01:27

Имею ли право на дополнительный выходной

Скажите пожалуйста, положен ли моему мужу дополнительный оплачиваемый день отдыха в неделю, если мы являемся многодетной семьёй (трое детей: 12 лет, 5 лет и 3 года)младшие дети дошкольное учреждение не посещают, а я не работаю (в службе занятости не зарегистрирована), у мужа на работе скользящий график по 12 рабочих часов.

Наталья :: минск

Ключевые слова: льготы многодетным

  Ответов: 1

Ст. 265 ТК РБ предусматривает, что Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида - в возрасте до восемнадцати лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.Если работник одновременно имеет право на дополнительный свободный от работы день в неделю и дополнительный свободный от работы день в месяц, то этот день предоставляется по желанию работника согласно одному из оснований.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.11.2009 в 10:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 15:17

Спасибо, т.е я правильно поняла, что то, что я не работаю никак отрицательно не влияет. И еще в этом постановлении написано "2. Свободный день в неделю предоставляется матери (отцу, опекуну, попечителю) (далее - родителю (опекуну, попечителю) при условии, что она занята на работе каждый день с нормальной продолжительностью рабочего времени в неделю, установленной в статьях 112-114 Трудового кодекса Республики Беларусь, а также при условии воспитания и проживания детей (ребенка-инвалида) в семье. 4. Родителям (опекунам, попечителям), которым установлен суммированный учет рабочего времени, свободный день в неделю предоставляется в ту неделю, в которой соблюдено условие нормальной продолжительности рабочего времени в неделю, предусмотренное в пункте 2 настоящего Положения." Отсюда вопрос, если у мужа график скользящий и не чёткий, т.е он может работать 4 дня по 12 часов потом два выходных, далее 2 дня по 12 часов потом 3 или 4 выходных, но суммарное число рабочего времени за месяц выходит без перерботок как у всех, в таком случае ему тоже положен дополнительный выходной?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

п.4 Постановления родителям, которым установлен суммированный учет рабочего времени, свободный день в неделю предоставляется в ту неделю, в которой соблюдено условие нормальной продолжительности рабочего времени в неделю.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 18:13

А эти дни оплачивает работадатель и государство это никак не компенсирует? Если мой муж работает на иностранном предприятии, получается, что его фирме совсем не выгодно иметь такого работника, проще нанять простого не многодетного.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Расхода за этот день несет не фирма, на эту сумму снижается налоговая база (ФСЗН). Таким образом государство оплачивает работнику данный денью См. еще раз Ст. 265 ТК РБ которая предусматривает, что Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.11.2009 в 13:47