Вопрос № 60856 Опубликовано 15.11.2009 в 14:24

Имеет ли бывшая супруга право ограничивать в общении с ребенком

Здравствуйте. В браке находились 2 года. В то время я выезжал в поездки за границу на время от 1-го до 6-и месяцев.С января 2009 вместе не проживаем. Я подал на развод. Нас развели в июне 2009 по обоюдному согласию. От брака имеется ребенок 2 с половиной года. Все совместно нажитое имущество оставил ей с ребенком. Деньги на содержание ребенка даю своевременно. Во время моего отсутствия практический каждый день ребенка брали мои родители - бабушка и дедушка, пока супруга устраивала личную жизнь: ходила на встречи, ездила отдыхать с сожителем и прочае. Проблем не возникало. В начале ноября 2009 я вернулся с очередной поездки. Все было нормально, я видился с ребенком каждый день, брал его к себе. Сейчас супруга стала ограничивать в общении с ребенком меня и бабушку с дедушкой. Разришает видиться с ним только по месту его проживания и только когда ей удобно. Брать его запрещает. А сама с ним то куда либо уезжает, то закрывается будто дома никого нет и я не могу взять и увидиться с ребенком.Скажите пожалуйста имеет ли бывшая супруга право ограничивать в общении, могу ли я или мои родители брать ребенка к нам по месту жительства, и сколько времени на общение положено по законодательству, если ето будит рассматривать суд не по обоюдному согласию, и вынося свое решение.

Крукович Егор :: Минск

Ключевые слова: развод, ребенок, ограничение в общении

  Ответов: 1

Отдельно проживающий родитель имеет право на общение с ребенком и участие в его воспитании. Бабушка и дедушка имеют право на общение с внуками. При невозможности разрешить данные вопросы по согласованию сторон, порядок общения может быть установлен органом опеки и попечительства или установлен в судебном порядке. Продолжительность, периодичность, время и место общения устанавливает суд в каждом случае индивидуально.  

Сергей Магонов :: 16.11.2009 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2009 в 19:44

Как правильно сформулировать исковое заявление о.....И какие документы нужны к этому заявлению при обращении в суд для меня и для бабушки с дедушкой

Крукович Егор :: Минск

  Ответов: 1

Это будут два иска - один от Вас, второй - от бабушки с дедушкой. Правильно сформулировать заявление имеет смысл в соответствии с требованиями. предъявляемыми к такого рода документам ст. 109 ГПК РБ, а также КоБС РБ. Нужна будет практическая помощь - обращайтесь.  

Сергей Магонов :: 16.11.2009 в 20:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2009 в 21:38

Как правильно сформулировать исковое заявление о.....И какие документы нужны к этому заявлению при обращении в суд для меня и для бабушки с дедушкой

Крукович Егор :: Минск

  Ответов: 1

Исковое заявление об определении порядка общения деда и бабки с внуком и об определении порядка общения отдельно проживающего отца с ребенком. Идите к адвокатам!!!! Это только их категория дел и только они смогут Вам подготовить дело (официальными запросами и т.д.) и только адвокаты смогут представлять Ваши интересы в суде. А у Вас есть решение суда ою определении места жительства ребенка????  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.11.2009 в 17:26