Вопрос № 330716 Опубликовано 04.12.2023 в 13:46

Имеет ли право супруг забрать ребенка?

Добрый день!Я состою с мужем в официальном браке,но прописаны и проживаем по разным адресам.У нас есть ребенок в возрасте 2 мес.,который находится исключительно на грудном вскармливании без бутылочек и пустышек.Супруг выдвигает требование о том,чтобы забирать ребенка на день без моего присутствия к себе домой и свекрови.Я с этими условиями не согласна?Могут ли быть судом удовлетворены требования супруга?Насколько они правомерны?Спасибо.

Евсеева Елена :: Могилев

Ключевые слова: ребенок, Семья, требования

  Ответов: 3

Давайте предположим, что в ближайшие месяца 4 в таком виде требования не будут удовлетворены. Скорее всего, пока общение отца и свекрови с ребенком будет происходить в вашем присутствии. Возможно, вам придется терпеть их длительное присутствие. При неграмотной вашей позиции может получиться так, что отцу и бабушке предоставят право забирать ребенка, а вы, если считаете нужным, приезжайте покормить. Ребенок зарегистрирован с вами или с отцом?  

Юрий Анатольевич :: 04.12.2023 в 13:53

Вопрос слишком неконкретный. Теоритически могут. Отец имеет право ставить вопрос и о месте проживания ребенка и о порядке общения с ним. Суд при решении вопроса о месте жительства ребенка, о порядке общения с отдельно проживающим родителем учитывает все обстоятельства. В гражданском процессе бремя доказывания лежит на сторонах.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.12.2023 в 14:09

Доброе утро! Елена, согласно ст. 76 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. В соответствии с ч. 1 ст. 77 КоБС родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании. Право на общение с детьми может быть ограничено только судом (ч. 2 ст. 77 КоБС).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.12.2023 в 06:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2023 в 14:13

Зарегистрирован ребенок со мной

Евсеева Елена :: Могилев

  Ответов: 3

Уже хорошо. Если в общем, то у отца ровно столько же прав относительно ребенка, сколько и у вас. Не можете договориться по порядку общения-судитесь. Если получите копию иска, обратитесь к адвокату для подготовки грамотных возражений, поскольку взвешивать нужно каждое слово. Только адвокат сможет здраво оценить все последствия заявленных требований и грамотно , обоснованно им противостоять  

Юрий Анатольевич :: 04.12.2023 в 14:17

Отец имеет право ставить вопрос и о месте проживания ребенка и о порядке общения с ним. Суд при решении вопроса о месте жительства ребенка, о порядке общения с отдельно проживающим родителем учитывает все обстоятельства. В гражданском процессе бремя доказывания лежит на сторонах.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.12.2023 в 16:43

Елена, договариваться, или вопрос решается в судебном порядке исходя из интересов ребенка.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.12.2023 в 06:06