Вопрос № 59886 Опубликовано 04.11.2009 в 02:08

Длжен ли я платить налог за перевод денег родителям из-за границы

Дзень добры. Гражданин РБ проживающий за границей переводит своим родителям деньги на покупку жилья. Должен ли он платить потом налог при возвращении не Родину? Спасибо за помощь

Гапанович Степан Леонидович :: Минск

Ключевые слова: покупка жилья в рб, перевод, налог

  Ответов: 1

Калi ён не падатковы рэзiдэнт, (большя, як паўгода пражывае за межамi РБ)то не павiнен.  

Свидерский Эдуард :: 04.11.2009 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2009 в 18:16

Вопрос № 59886Дзень добры. Кали ласка, на якую пастанову трэба звяртаць увагу з маёй справай. Праз год я звяртаюся на Радзиму и не жадаю атрымаць "падарунки" ад налогавай установы. Я сам студэнт, працавау як "БЕЛАРУС" за замежжам, каб зарабиць на нейкую хату, а Радзима можа зноу "тварам аб глебу"...Дзякуй за дапамогу Паважаны

Гапанович Степан Леонидович :: Минск

  Ответов: 1

Гэта Падатковы Кодэкс. артыкул 17: "Статья 17. Физические лица -- налоговые резиденты Республики Беларусь. 1. Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь." i далей "2. Ко времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь относится время непосредственного пребывания физического лица на территории Республики Беларусь, а также время, на которое это лицо выезжало за пределы территории Республики Беларусь на лечение, отдых, в командировку."  

Свидерский Эдуард :: 06.11.2009 в 20:26