Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   307 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239587
 Всего ответов: 283568
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог регистрация развод квартира право оформление документов гражданство раздел имущества брак жилье договор строительство суд оплата отработка армия лицензия наследство прописка выселение работа льготы права ип иск алименты приватизация имущество аренда беременность оформление ребенок общежитие распределение пособие недвижимость продажа амнистия очередь налоги сроки долг отпуск раздел кредит документы контракт увольнение молодой специалист декретный отпуск льготный кредит компенсация молодая семья зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59759 Опубликовано 02.11.2009 в 21:57

как получить социальное жилье?

Добрый вечер. Помогите найти выход из сложной ситуации. Мне 22 года. С 13 лет я сирота. После смерти родителей моим опекуном стал брат матери-мой дядька и прописал меня к себе. Та квартира где мы жили с родителями была государственной, сейчас этот дом стоит заколоченным и его будут сносить (старый деревянный трехквартирный барак). Я стою на очереди нуждающихся в сельском совете. Мне там предлагают участок земли для строительства дома, но с моей зарплатой это не реально. Дядька просит меня выписаться, т.к. у его свои дети. Я что-то слышала про социальное жилье, но мне в сельсовете объяснили, что мне не положено, т.к. у меня в пользовании есть жилье: я прописана и живу у дядьки. Прописать меня там где жили родители нельзя - дом будут сносить. Значит и выписаться от дядьки я не могу, т.к. прописаться больше негде? Как быть? могу ли я все же как-то получить социальное жилье? Спасибо большое.

Полякова Ольга :: минская область


Ключевые слова: социальное жилье

  Ответов: 2

Олльга, Согласно п. 62.3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда -дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не имеют в собственности или в пользовании жилое помещение, либо не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли, либо при вселении в такое жилое помещение станут нуждающимися в улучшении жилищных условий, если невозможность вселения в такое жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения. Согласно сноски к п.3.1.1 данного Положения "Для целей настоящего Положения под отсутствием у граждан в пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, предоставленных для проживания гражданину и (или) членам его семьи по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда". Таким образом, если квартира (дом) Вашего дяди является государственной, то сельсовет прав и Вы, к сожалению, не вправе претендовать на жилье по этому пункту. Но если же квартира (дом) дяди является частной собственностью или собственностью, например, колхоза, то Вы вправе претендовать на бесплатное жилье. В таком случае рекомендую не замыкаться на сельсовете, а продолжить поиски правды в районном исполкоме и даже в Минском областном. Удачи! Будут вопросы - пишите.Положение смотрите здесь http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.11.2009 в 22:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы на каких правах прописаны у дядьки? В брак не втупали? И что значит: "Прописать меня там где жили родители нельзя - дом будут сносить". Кто запрещает? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла :: 02.11.2009 в 22:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 22:36

В брак я не вступала. В сельсовете сказали, что в жилье подлежащее сносу не прописывают.

Полякова Ольга :: минская область


  Ответов: 3

верно сказали. так что по поводу квартиры дяди: она является государственной или нет? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.11.2009 в 22:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

С браком пока не спишите. О прописке: тут есть подробность по сносу. Ведь если сносят, то взамен собственникам что-то должны предоставить. Смотря на каком основании вы туда пытались приписаться. Тут можно и поспорить с сельсоветом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла :: 03.11.2009 в 13:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

С браком пока не спешите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла :: 03.11.2009 в 13:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 334855: Является ли данное решение основанием для отказа в выделении социального жилья детям-сиротам?

Вопрос № 332862: социальное жилье

Вопрос № 332074: Можно ли разделить социальное жилье с сестрой сиротой?

Вопрос № 332073: Можно ли разделить социальное жилье с сестрой сиротой?

Вопрос № 331929: Может ли молодая семья с ребенком-инвалидом получить соц.жилье ?

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59759





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
27 ответов
146 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25
335998Анна14.06.26 в 16:48
335994Ольга 13.06.26 в 19:38
335991Горегляд Ник...12.06.26 в 22:38
335990Гардеева Оль...12.06.26 в 22:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы