Вопрос № 59207 Опубликовано 28.10.2009 в 11:23

Отказ судьи представителю потерпевшей стороны

Совершено ДТП. Есть виновник. Для представительства в суде определили представителя, это в иске и указали. Доверенность выписана нотариусом. На предварительном слушании представитель выставляется за двери с мотивировкой что он не родственник и должен присутствовать сам истец (истец не участник ДТП, участник - представитель). При этом повестка на суд высылалась только ему, истец ничего не получал. Правомочно ди действие судьи?

Александр :: Минск

Ключевые слова: суд, доверенность, представитель

  Ответов: 1

Александр, а на каком основании был определен представитель? Представителем физического лица в суде может быть либо адвокат, либо близкий родственник, либо супруг (супруга). Это определено в ст.72 ГПК. Предполагаю, что сейчас здесь некоторые будут ссылаться на ст. 62 Конституции, но эта тема уже здесь обсуждалась. Точку в этом деле давно поставил Конституционный Суд в своем Решении от 05.10.2000 N Р-103/2000.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.10.2009 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2009 в 12:59

Добавлю что дело административное (не уголовное)...Почему же суд принял все документы, доверенность представителя, иск где указано что он представляет истца? Нет ли нарушения в том что не сообщили сразу?

Александр :: Минск

  Ответов: 2

Нарушения в этом нет. То что вы выслали доверенность на лицо, которое в силу закона не может быть представителем ваша недоработка. И суд указал на нее в процессе рассмотрения дела недопустив его к участию в процессе  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.10.2009 в 18:12

Что-то я не понимаю... Если дело было административное, и была доверенность на представление интересов именно потерпевшей стороны, здесь будет нарушение п. 4 ст. 4.5 ПИКоАП: 4. В качестве представителя потерпевшего ... в административном процессе могут участвовать адвокаты и иные лица, которым они доверили представлять свои интересы.  

Сергей Магонов :: 30.10.2009 в 19:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2009 в 13:49

Назначили заседание на ноябрь. Придется ехать на своем авто за 240 км. Можно ли эти расходы (на бензин) предъявить дополнительно и как?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Ну Вы можете лететь хоть на личном самолете, это не значит , что суд должен Вам погасить эти расходы. Расходы на проезд дожны быть разумными и документально подтвержденными. А заявляются они путем уточнения исковых требований (заявление ходатайства)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.10.2009 в 12:27