Вопрос № 58544 Опубликовано 21.10.2009 в 19:19

Платится ли подоходный налог на алименты ?

Добрый день.Я гражданин РБ уже более года постоянно проживающий в РФ.Разведен, есть двое несовершеннолетних детей. Подписал с женой добровольное нотариальное соглашение об уплате алиментов.По нему плачу ежемесячно по 50 тысяч российских рублей на каждого ребенка.Нужно ли жене платить подоходный налог с этих сумм? Жена гражданка РБ и постоянно тут проживает.

Илья :: Минск

Ключевые слова: подоходный налог, алименты

  Ответов: 1

Алименты подоходным налогом не облагаются.  

Сергей Магонов :: 21.10.2009 в 19:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2009 в 11:46

Большое спасибо за оперативность.Но позвольте маленькое уточнение. Налогом на облагаются вне зависимости от суммы алиментов? Дело в том что алименты получаются около 10 миллионов белорусских рублей в месяц. У налоговой "голова" болеть не будет ? И еще вопрос, декларацию нужно подавать ? Ну и главное :) на какой нормативный акт матери моих детей можно сослаться если ей начнут "дурить голову" и понуждать к уплате подоходного налога ?

Илья :: Минск

  Ответов: 1

1. Вне зависимости от суммы. 2. Пусть болит - абы у Вас не болела)))) А проблемы налоговой - их асабiстая сексуальная драма, как говорит одна моя знакомая журналистка. 3 .Декларацию не нужно. 4. Закон "О подоходном налоге с физических лиц" -официальный текст лежит здесь: http://zakon.by/webnpa/text.asp?RN=V19101327 5.Главное, чтобы в графе "для письменного сообщения" или "назначение платежа" было написано, что это алименты.  

Сергей Магонов :: 22.10.2009 в 17:36