Вопрос № 58395 Опубликовано 20.10.2009 в 17:14

Имелю я право на долю в квартире

Здравствуйте. Интресует такой вопрос. Я мой гражданский муж и наша несовершеннолетняя дочь проживаем в приватизированной квартире более 7 лет. У моего супруга есть совершеннолетняя дочь, проживающая с матерью (бывшая супруга) по другому адресу. Скажите, пожалуйста, смогу ли я претендовать на долю в этой квартире, если мы официально оформим наши отношения? Спасибо.

Наталия :: Минск

Ключевые слова: доля, квартира

  Ответов: 1

Наталья, так а чья эта квартира?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.10.2009 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2009 в 17:39

Квартира была приватизирована моим мужем и его бывшей супругой. В результате развода и раздела имущества были выделены доли. Муж выкупил долю у бывшей жены, и теперь, насколько я понимаю, он является собственником квартиры.

Наталия :: Минск

  Ответов: 1

Заключение брака никоим образом не изменит собственника. Квартира кому принадлежала, тому и будет принадлежать. Согласно ст.259 ГК Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.10.2009 в 17:44