Вопрос № 56974 Опубликовано 05.10.2009 в 15:21

Подлежит ли разделу при разводе незавершенное строительство?

Как нуждающаяся в улучшении жилищных условий я получила участок под строительство индивидуального жилого дома и льготный кредит. Нуждались в улучшении я и мои дети. Учитывая, что брак второй и муж прописан на другой жилплощади, его для расчета площади не брали. Началось строительство, но с мужем мы вместе не проживаем. Т.Е. я строю исключительно за кредит и собственные сбережения. Хотелось бы узнать поделят ли при разводе незавершенное строительство.

Ковалева Ирина :: Лида

Ключевые слова: развод, раздел, дом

  Ответов: 1

Поделят, ведь предполагается, то кредит вы погашаете и вообще строите из общих средств. Чем подтверждается ваше, "строю за собственные средства"? У вас есть письменные договора получения в дар денег на эти цели?  

Кричко Светлана :: 05.10.2009 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2009 в 18:44

А если муж нигде не работает уже год. Т.е. я так понимаю, никакие свидетели не помогут? В том плане, что мы не ведем совместное хозяйство? Поделят дом, но не участок. Так? Может быть можно оценить, а потом либо по договоренности в счет алиментов, так как идет задолженность, суд может произвести скажет такой "Взаимозачет" Или мне лучше вообще пока до развода остановить стройку, дабы меньше досталось мужу после развода.

Ковалева Ирина :: Лида

  Ответов: 1

Поделят дом или строиматериалы (если возведённое ещё нельзя назвать домом). Если поделят дом. то пропорционально доле отвдут участок. Вы правы, лучше сначала развестись. То, что супруг не работает, а ведёт домашнее хозяйство, не лишает его права на общее имущество, по закону неважно кто на него заработал денег, второй может быть домохозяином и всё равно получит 1/2.  

Кричко Светлана :: 05.10.2009 в 21:49