Вопрос № 56141 Опубликовано 26.09.2009 в 00:20

Оспаривается ли договор дарения?

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, можно ли когда-либо и кем-либо оспорить договор дарения (даритель умер, у одаряемой есть родная сестра и дети)? Могут ли "всплыть" другие наследники? Ситуация: мать в 2005г. составила договор дарения на одну дочь, проживающую в Белоруссии, затем поехала на Украину ко второй дочери и через год умерла (у второй дочери, на Украине). Очень прошу Вас ответить. Благодарю.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: договор дарения, наследствj? yfcktlybrb

  Ответов: 2

уточните, что дарили, т.к. некоторые сделки требуют прохождения определенных процедур, чтобы договор дарения вступил в силу.  

Пыльченко Александр :: 26.09.2009 в 00:31

Срок исковои давности для оспаривания сделки истек (3 года). Спите спокоино.  

Кричко Светлана :: 02.10.2009 в 00:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2009 в 00:54

Договор дарения был составлен на 58/100 доли дома,в Минской гор. нотариальной конторе.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Договор был зарегистрирован в кадастровом агенстве (бывшее БРТИ)?  

Пыльченко Александр :: 27.09.2009 в 01:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2009 в 01:24

Скорее всего-да, т.к. в тех.паспорте (старого образца) отмечен № договора и от ---дата.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Если договор не был зарегистрирован в КА, то сделка не состоялась.  

Пыльченко Александр :: 27.09.2009 в 01:41