Вопрос № 55562 Опубликовано 19.09.2009 в 02:39

Должна ли я буду оплачивать расходы мужа на юридическую помощь (адвоката), а также уплату госпошлины.

Инициатор развода муж. На раздел имущества тоже падает муж (хотя большая часть имущества осталась при нем). Я осталась с двумя детьми практически ни с чем. Вопрос. Должна ли я буду оплачивать расходы мужа на юридическую помощь (адвоката), а также уплату госпошлины. Если да, то в какой период времени я это должна буду выплатить?

Ирина Сердюкова :: Калинковичи

Ключевые слова: раздел имущества., развод

  Ответов: 2

В вашеи ситуации такое решение суд вряд ли примет, ходатаиствуите о возложении судебных расходов на мужа, у вас есть к тому все основания, а если суд всё-таки примет такое решение, то обжалуите это решение. Суммы, подлежащие ко взысканию выплачиваются из ваших доходов, в размере не более 20% от ежемесячного дохода, поэтому срок сказать невозможно, но в отдельных случаях может быть обращено взыскание и на имущество.  

Кричко Светлана :: 19.09.2009 в 10:53

Не совсем согласен с коллегой. Во-первых, суд по умолчанию примет именно решение о возложении всех расходов на ответчика. Во-вторых, следует просить суд в порядке ст. 131 ГПК об освобождении от уплаты судебных расходов (Заявление об освобождении от уплаты судебных расходов подается в письменной форме суду, которому подсудно данное дело. После возбуждения дела заявление может быть сделано также в устной форме с занесением в протокол судебного заседания.К заявлению об освобождении от судебных расходов гражданин обязан приложить документы, свидетельствующие о его материальном и семейном положении). Лучше в письменной форме. В-третьих, суд все равно обяжет Вас возместить мужу его расходы на авдвоката (ст. 133 ГПК: Освобождение стороны от судебных расходов не освобождает ее от обязанности возместить другой стороне, в пользу которой состоялось решение, понесенные судебные расходы). Таким образом, если суд удовлетворит иск мужа, расходы на авдвоката взыщет.  

Сергей Магонов :: 21.09.2009 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2009 в 01:41

Меня муж выставил с двумя детьми(17 и 12лет)Ребенок астматик. Имущество состаляет компьютер, детский диван,шкаф однодвёрный и телевизор(это досталось мне) И при этом я еще и должна буду платить за его адвокатов? Даже машина у его. Что мне делать? Помогите!!!!! Постоянно донимает. При этом я с ним не общаюсь(ушел он к моей подруге)Или лучше мне первой идти в суд? Как быть?

Ирина Сердюкова :: Калинковичи

  Ответов: 1

Наимите адвоката и подаите в суд и пусть муж оплачивает ваших адвокатов.  

Кричко Светлана :: 26.09.2009 в 12:02