Вопрос № 319659 Опубликовано 21.02.2022 в 13:45

Раздел имущества после развода и смерти бывшего супруга

Добрый день ! В браке была приобретена недвижимость ( дом в городе) и автомобиль. Для покупки дома брался льготный кредит, который еще не погашен полностью. В последствии развелись (детей в браке нет) , указав , что споров по разделу имущества не имеем. Бывший супруг умер, раздел имущества не производился. Подскажите пожалуйста, кто в этой ситуации является наследниками ( у бывшего супруга осталась родная сестра ) , и в каких долях может быть произведен раздел имущества (дом, автомобиль). Какой будет порядок выплаты кредита ( срок погашения 2030г.) ? Спасибо.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: Наследство, раздел имущества.

  Ответов: 2

Наследниками по закону первой очереди при отсутствии завещания являются дети, супруга, родители умершего. Сестра может наследовать при отсутствии/устранении иных наследников более близкой степени родства, непринятии ими наследства. Если есть только сестра, она наследует одна целиком долю умершего брата, т.е.половину, если нет Брачного договора, Соглашения о разделе имущества с умершим. По кредиту информации для ответа нет.  

Юрий Анатольевич :: 21.02.2022 в 14:08

Если нет завещания, то наследуют дети, родители, супруга в равных долях. Наследуется как имущество, так и долги.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.02.2022 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2022 в 14:48

В случае, если одна из сторон (наследник) не подает в установленные сроки заявление на право наследования, это может как то повлиять на раздел наследства ?

Светлана :: Минск

  Ответов: 2

Непринятие наследства приравнивается к отказу от наследства. Соответственно, наследуют другие наследники.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.02.2022 в 14:50

Штука в том, что вы-то все равно не приобретаете права собственности на долю умершего. Поэтому, если еще не поздно, может быть, всем было бы выгоднее и удобнее, чтоб наследники приняли наследство (если их не пугает кредит), оформили свои права, и вы бы уже с этими конкретными людьми обсуждали дальнейшую судьбу имущества.  

Юрий Анатольевич :: 21.02.2022 в 14:53