Вопрос № 54481 Опубликовано 07.09.2009 в 04:06

Как получить гражданство ребенка?

Как мне известно, после установления отцовства, ребенок приравнивается к детям, рожденным в браке. Обратившись к "Закону Республики Беларусь от 1 августа 2002 г. № 136-З «О гражданстве Республики Беларусь»", в Германии ребенок приобретает гражданство родителей независимо от места рождения. Беларусь не признает двойного гражданства, но ребенок может сохранять двойное гражданство до 16 лет, после чего имеет право выбора того или иного гражданства. Каким образом можно получить ребенку двойное гражданство после установления отцовства (отец немец, мать белоруска, ребенок вне брака)?

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: гражданство

  Ответов: 1

Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 г. № 136-З «О гражданстве Республики Беларусь» не регулирует вопросы приобретения немецкого гражданства, это 100%. Двойное гражданство нашим законодательством не предусмотрено. Норма о сохранении белорусского гражданства до достижения ребенком 16-летнего возраста не относится к приобретению ребенком двух гражданств по рождению - читайте внимательно контекст. Теперь к вопросу: ребенок, хотя бы один из родителей которогоимеет гражданство Республики Беларусь, приобретает гражданство Беларуси по рождению. Если мать ребенка - гражданка Беларуси, ребенок уже имеет это гражданство, независимо от места рождения и от того, приобрел ли он по рождению какое-либо иное гражданство. Если Германия дала (даст) этому ребенку немецкое гражданство, ничего страшного - будет у него два гражданства (это будет ВТОРОЕ гражданство, а не ДВОЙНОЕ - это две большие разницы).  

Сергей Магонов :: 07.09.2009 в 13:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 15:01

А каким образом ребенок в данном случае может получить немецкое гражданство?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

ХЗ. Спросите у немецких юристов.  

Сергей Магонов :: 08.09.2009 в 16:43