Вопрос № 54316 Опубликовано 04.09.2009 в 13:57

Как импортировать продукцию пчеловодства?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе: я - ИП, хочу ввозить из Украины на территорию РБ вощину (продукция пчеловодства), подскажите, какие документы должны предоставляться с обеих сторон и каков таможенный сбор? Зарание благодарна!

Голубева Елена :: Барановичи

Ключевые слова: ввоз, предоставляемые документы, таможенный сбор

  Ответов: 1

Перечень документов, порядок оформления - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=21 . Если это пчелиный воск, то ставка сбора - 20 евро, НДС - 18 %, пошлина при наличии сертификата происхождения СТ-1, подтверждающего украинское происхождение, не взимается. Также необходимо разрешение на ввоз в РБ Министерства сельского хозяйства (ПСМ № 1397 от 23.09.2008г. -http://pravo.by/webnpa/text.asp?r=5&RN=C20801397 ), если это другой товар, необходимо его подробное описание для точного определения кода по ТНВЭД РБ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.09.2009 в 14:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2009 в 16:53

Благодарю Вас за помощь. Немного уточню: вощина - это сота, изготовленная из пчелиного воска, находящаяся в улье для сбора мёда. Подскажите, пожалуйста, меняет ли это перечень документов, таможенный сбор или НДС?

Голубева Елена :: Барановичи

  Ответов: 1

Если это искусственные соты, формованные или резные из воска, то сбор за там. оформлени составит 35 евро. НДС и перечень документов не изменится.Также потребуется проставление штампа Госветнадзора при перемещении через границу.  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.09.2009 в 17:44