Вопрос № 176085 Опубликовано 19.04.2013 в 18:17

Нужно ли растомаживать ноутбуки из Украины

Добрый день. Я являюсь ИП. Хочу купить и привезти ноутбуки из Украины для перепродажи на территории РБ.Вопросы:1. Товар будет отправляться почтой. При прохождении таможни нужно ли будет платить таможенный сбор и таможенный тариф исходя из ТН ВЭД? Общая стоимость ноутбуков больше 200 евро.2. Я сам буду везти ноутбуки. Нужно ли платить таможенные пошлины за товар? Достаточно ли иметь при себе чек магазина, в котором куплен товар или необходимы еще какие-то документы?3. При экспорте ноутбуков (ТВ, тел, смартфонов, планшетов) из Украины есть ли какие-то льготы, которые уменьшают таможенные пошлины или освобождают от уплаты таможенных пошлин?4. При экспорте ноутбуков из Молдовы, Узбекистана, Азербайджана, Туркменистана и Грузии есть ли льготы или таможенные пошлины уплачиваются в полном объеме: (стоимость ноутбука + доставка)*20% + 50 евро?5. При экспорте ноутбуков из Литвы, Латвии и Эстонии есть ли льготы или таможенные пошлины уплачиваются в полном объеме: (стоимость ноутбука + доставка)*20% + 50 евро?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: таможенный тариф, таможенный сбор, ВЭД, Таможня, Украина, ноутбук, экспорт

  Ответов: 1

1., 2. нужно. + СМР. 3. есть льгота по там. пошлине, если они произведены в этих странах, но на ноутбуки не распространяется (т.е. ставка пошлины = 0 %). 4.,5. нет разницы для приведенных стран.  

tamagent.biz-@ltruist :: 19.04.2013 в 18:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2013 в 16:51

1. Подскажите, пожалуйста, какова будет сумма таможенных платежей ноутбуков, ввозимых из Украины (отправление почтой). Цена товара + доставка составляют 1600 долларов.Таможненная стоимость равна: 320долларов + 50евро? 2. Существует ли здесь понятие возврата НДС (я - индивидуальный предприниматель)? Если да, то как правильно оформить и сколько процентов подлежит возврату (НДС на Украине отличается от НДС в РБ)? Если можно, укажите сумму, которая должана вернуться при возврате НДС. Спасибо.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

1. там. платежи = 320 долларов + 50 евро. 2. НДС уплачивается в стране ввоза (а продажа из Украины - с 0 % ставкой НДС). НДС может быть зачтен в РБ при налогообложении (при дальнейшей продаже).  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.04.2013 в 17:20