Вопрос № 53915 Опубликовано 31.08.2009 в 11:42

Возможно ли людей приговорённых к одному сроку освобождать различными методами?

В феврале 2008 г. я и ещё два человека были осуждены по ст.206 ч.2,судимы впервые,материальный ущерб выплатили до суда, приговорены к трём годам ограничения свободы без отбывания в учереждениях открытого типа. На учёт в уголовно исполнительные инспекции стали в мае 2008 г. Инспекции разные- у меня Первомайская, у них Октябрьская. Во время проведения нынешней амнистии мне был "снят" год срока, двух остальных же людей освободили полностью. Куда обращаться в случае данной несправедливости?

Староверов Владислав :: Витебск

Ключевые слова: освобождение, амнистия

  Ответов: 1

Все зависит от поведения осужденных.  

Олег Викторович :: 01.09.2009 в 14:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2009 в 17:18

Уважаемая Венера, ваш ответ говорит о том что вы совершенно некомпетентны в данном вопросе... Не имея ни одного замечания, обладая только положительными характеристиками я по прежнему остаюсь под контролем инспекции, в то время как у одного из освобождённых полностью имелось замечание...В данный момент моё дело направлено в суд для УДО... В инспекции сказали что вопросами амнистирования занималась прокуратура и я могу обратиться туда для дачи правовой оценки их действия. Хотелось бы узнать как это правильно сделать?

Староверов Владислав :: Витебск

  Ответов: 1

Прежде всего, согласно ст.ст. 21, 23 Закона Республики Беларусь «Об амнистии в связи с 65-летием освобождения от немецко-фашистских захватчиков» применение амнистии производится по постановлению начальника органа внутренних дел, утвержденному прокурором. Так что инициатива о применении амнистии к Вам все-таки исходила в данном случае от уголовно-исполнительной инспекции, хотя утвердил данное решение прокурор. Вообще, указанным Законом предусмотрено множество нюансов применения амнистии, конечный результат зависит в числе прочего и от категории граждан (несовершеннолетний, инвалид, пенсионер и т.д.). Необходимо рассматривать конкретные случаи. Обжаловать можно в вышестоящую прокуратуру, изложив доводы своего несогласия с принятым решением.  

Надежда Басургина :: 03.09.2009 в 19:57