Вопрос № 5328 Опубликовано 16.03.2007 в 03:05

Мой близкий друг на автомобиле, владельцем которого является его жена, стал участником ДТП в результате которого, на месте ДТП, погиб водитель другого автомобиля, пассажир этого автомобиля через некоторое время, после проведенной операции, умер в больнице. В фабуле уголовного дела записано, что мой друг является подозреваемым в совершении ДТП, так как он выехал на полосу встречного движения, что привело к ДТП. Он сам находится в больнице в тяжелом состоянии (черепно-мозговая травма, множественные переломы, в течение 6 недель находится в коматозном состоянии).По заявлению родственников погибших на автомобиль, который не подлежит восстановлению, наложен арест и он находится на платной стоянке. Владельцем стоянки является индивидуальный предприниматель с которым РОВД заключило договор на хранение автомобилей. Стоимость хранения автомобиля на данной стоянке составляет пять тысяч белорусских рублей в сутки. На данной стоянке автомобиль находится уже больше месяца. Учитывая состояние здоровья моего друга, проведение расследования и последующего судебного заседания может затянуться на неопределенный срок. В связи с этим стоимость хранения автомобиля может составить значительную сумму.Жена моего друга является инвалидом 3-й группы, на иждивении двое несовершеннолетних детей. В связи с необходимостью лечения мужа расходы сильно возросли.Поясните пожалуйста, в праве ли она требовать, и при каких условиях, обеспечение бесплатного хранения автомобиля. Если в праве, то укажите пожалуйста какими документами это регламентировано и в какую инстанцию необходимо для этого обращаться.Если РОВД не в состоянии обеспечить бесплатное хранение может ли она получить автомобиль под расписку, либо другие документы, чтобы самостоятельно организовать его бесплатное хранение (например в частном доме у родственников или знакомых). Очень надеемся на Вашу консультацию, заранее благодарны.Коломацкий Валерий Юрьевич. Брестская область, город Пинск, ул. Студенческая дом 17 квартира 55. телефон GSM: 5238456.

Коломацкий Валерий :: Пинск

  Ответов: 1

Хранение вещественных доказательств по уголовному делу регламентировано ст.97 Уголовно-процессуального кодекса Беларуси. Стоимость хранения включается в процессуальные издержки, которые затем взыскиваются с виновного по приговору суда (ст.162-163 УПК). Адвокат подозреваемого или собственник автомобиля вправе подать следователю ходатайство о передачи автомобиля на хранение собственнику с целью уменьшения издержек.  

Дубровский Максим :: 16.03.2007 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2007 в 00:05

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, может ли заявление родственников потерпевших о наложении на автомобиль ареста послужить основанием для отказа на ходатайство о передаче автомобиля на хранение собственнику с целью уменьшения издержек?

Коломацкий Валерий :: Пинск

  Ответов: 1

Решение принимает следователь исходя из интересов правосудия. Решение зависит не только от мнения потерпевшего, но и от хода процесса: проводились ли осмотр и экспертиза авто или их проведение ещё предстоит, сможет ли собственник обеспечить сохранность авто в неизменном виде (наличие гаража, возможность опечатывания) и пр.  

Дубровский Максим :: 17.03.2007 в 12:08