Вопрос № 52954 Опубликовано 18.08.2009 в 16:45

Кто является собственником приватизированной квартиры

Кто является собственником квартиры (может продавать ее, наследовать), если при приватизации этой квартиры в 1998 году использовались чеки "Жилье" всех 4-х человек, прописанных в этой квартире, но договор продажи оформлен на 1-го человека?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: наследство, приватизация, собственность

  Ответов: 1

Все 4 человека являются собственниками. Они могут продавать, дарить, завещать и т.д. Но сначала нужно выделить доли в этой квартире на каждого собственника.  

Андрей Павлович :: 18.08.2009 в 17:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2009 в 11:53

Если доли не выделены, и один человек (не тот, на кого оформлен договор продажи) умирает. Имеют ли право другие родственники умершего (не прописанные и не проживающие в данной квартире) претендовать на наследование доли квартиры?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Имеют. Смерть участника общей совместной собственности является основанием для определения его доли в такой собственности и раздела общего имущества либо выдела из него доли умершего участника  

Андрей Павлович :: 19.08.2009 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2009 в 18:50

Какие документы надо оформить до смерти, чтобы доля осталась во собственности только проживающих в квартире? С тем учетом, что человек на сегодняшний день стар, болен и практически неадекватен. Уход за ним осуществляют люди, проживающие в квартре.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

выделить долю и подарить ее остальным участникам.  

Андрей Павлович :: 20.08.2009 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2009 в 21:44

В течении какого срока после смерти участника приватизации можно подать в суд на выделение его доли? Возможно ли сделать это по истечении 6 месяцев со дня его смерти?

Павлова Екатерина :: Витебск

  Ответов: 1

смерть участника собственности - это и есть основание для выделения его доли.  

Андрей Павлович :: 19.10.2009 в 20:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2009 в 20:57

Возможно ли подать на выделение доли в приватизированной квартире по истечении 6 месяцев со дня смерти участника приватизации?

Павлова Екатерина :: Витебск

  Ответов: 1

еще раз повоторяю. Смерть учатсника общей собственности является основание для выдела его доли из состава общего имущества. И на наследование этой доли документы ддолжны быть поданы в течние 6 месяцев. Если срок пропущен, то его можно восстановить через суд.  

Андрей Павлович :: 23.10.2009 в 15:48