Вопрос № 52400 Опубликовано 11.08.2009 в 01:50

Как можно вернуть деньги за авиабилеты на рейс, который был отменен?

Здравствуйте! В одной из турфирм Минска были приобретены авиабилеты Литовской авиакомпании. В день нашего вылета из Вильнюса авиакомпания отменила все рейсы, сославшись на возникшие финансовые проблемы (о том, что наш рейс отменен, мы узнали уже в аэропорту). Турфирма, в которой были куплены авиабилеты, отказалась вернуть заплаченные деньги, мотивируя свой отказ тем, что она является только посредником между покупателями авиабилетов и авиакомпанией. Но ведь деньги я заплатила именно этой фирме. 1. Правомерным ли является данный отказ? 2. Есть ли конкретная возможность вернуть деньги за авиабилеты, если имеется чек о покупке билетов именно в данной турфирме? 3. Куда можно обратиться в данной ситуации? Заранее благодарю.

Юля :: Минск

Ключевые слова: авиабилеты, туристические услуги

  Ответов: 1

Поскольку Вы прибыли в аэропорт Вильнюса, надо полагать билеты у Вас были на руках. Следовательно турфирма свою задачу в части билетов выполнила. К ней претензий быть не может. Вторым вопросом является уведомление об отмене рейса. Но даже при отмене рейса Авиакомпания обязана вернуть деньги (если она не банкрот). Если они не уведомили Вас по собственной вине, то кроме билета они обязаны обеспечить и Ваши расходы в аэропорт Вильнюса. Поэтому Вы можете предъявить ПИСЬМЕННУЮ претензию авиакомпании. Естественно, что претензию оформите на литовском языке. Отправьте заказным письмом с уведомлением. Их юристы четко понимают, что в суде они проиграют существенно больше и шансы у Вас весьма высоки.  

Свидерский Эдуард :: 11.08.2009 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2011 в 03:12

Подскажите, пожалуйста, мы летели из Вены (Австрийские авиалинии) рейс отменили, прождали ночь в аэропорту, гостиницу не предоставили (была одноразовая виза), авиакомпания говорит из-за технической неисправности. Можно ли требовать компенсацию или моральный ущерб

Зайцева Анна :: Минск

  Ответов: 1

можно. Но во-первых вы должны все фиксировать, чтобы закрепить доказательства. справка об опоздании или отмене, идете в ресторан -счет в руки, в гостиницу - то же. ночуете в аэропорту на кресле в медпункт, измерьте давление, возьмите справку о плохом самочувствии. Во-вторых, бремя доказательства на Вас. Втретьих если будете убедительны и настойчивы, то все можно получит в компании без суда.  

Свидерский Эдуард :: 28.10.2011 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2011 в 15:56

Подскажите, пожалуйста, во время перелета сломали чемодан, завезла в авиакомпанию, они прислали новый на замену, но он намного хуже и меньше, другая ткань и цвет, я не приняла, позвонила в компанию, там ответили, что на точно такой же менять не будут, будут идентичный, но то, что предлагают они это не идентичный и теперь ездить за ним мне надо самой (сказали, что руководствуются внутренними правилами компании). Что мне делать и куда обратиться за помощью.

Зайцева Анна :: Минск

  Ответов: 1

требуйте замены на равноценный. собирайте доказательства и взыскивайте затраты. Через суд. Если не сможете договориться с компанией  

Свидерский Эдуард :: 31.10.2011 в 18:00