Вопрос № 167441 Опубликовано 22.01.2013 в 12:42

Как правильно оформить расчет за авиабилет

Добрый день!Я открыл ИП. Вид деятельности - оказание прочих услуг населению. Суть услуги заключается в помощи по приобретению выгодных по стоимости авиабилетов у авиакомпаний (low cost) и агенств-нерезидентов РБ, которые реализуют авиабилеты только через Интернет. За авиабилеты необходимо рассчитываться только карточкой. Если у клиента есть нужная карточка, я оформляю авиабилет и помогаю ему рассчитаться его же карточкой. Если у клиента такой карточки нет, могу ли я воспользоваться например своей карточкой, чтобы оплатить авиабилет за клиента, а он заплатит мне эту сумму наличными деньгами в белоруссикх рублях? Клиент видит цену на сайте авиакомпании при оформлении билета, поэтому моя прибыль только за консультацию и оформление авиабилета.

Александр :: Витебск

Ключевые слова: расчеты, авиабилеты

  Ответов: 1

Добрый день! Можете.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 22.01.2013 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2013 в 10:21

Могу ли я рассчитаться банковской карточкой, оформленной на меня как физ лицо, или обязательно как на ИП? Мне в банке сказали, что для ИП карточки не оформляют.

Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Рассчитаться можно любой картой. Мне так приходилось. Брать со своей карты (физлица) билет на имя жены и дочке брать на мое имя и т.д. Вопрос в другом, что Вы не сможете стоимость чужого билета отнести на свои предпринимательские затраты. Поэтому со стоимости билета, оплаченного Вами будет уплачен подоходный налог. Если же оформите договор и приход денег от клиента, то сможете показать стоимость билета в своих затратах.  

Свидерский Эдуард :: 23.01.2013 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2013 в 17:50

Договор и документы на прием средств от клиентов есть. Нюанс в том, примет ли налоговая выписку по моему счету как физ лицо в качестве расходов как ИП. Ведь в налоговой просят выписку именно по счету ИП. Могу ли я принять полную стоимость билета +моя комиссия как плата за оказанную услугу (потом заплатить с нее налог), а билет приобрести со своей карточки как физ лицо? Заранее благодарен

Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Конечно можете. Не обязательно расходы только по счету. Прикладываете, например, чеки из гостиницы за оплату, так и здесь, прикладываете копию чека об оплате карточкой.  

Свидерский Эдуард :: 23.01.2013 в 17:56