Вопрос № 52054 Опубликовано 06.08.2009 в 14:05

имеет ли право работодатель возлагать обязанности

Здравствуйте! У меня такой вопрос я работаю оператором цифровой печати. Работодателем со смной заключен договор материальной ответственности, я получаю материалы на складе и использую их для своей производственной деятельности, далее продукцию сдаю опять на склад, в конце месяца оформляю материальный отчёт. Правомочно ли такое возложение на меня таких обязанностей? Мне кажется, что я как рабочий не имею права быть материально- ответственным лицом и поэтому мне должны сделать или совмещение или переименовать меня скажем инженером цифровой печати? Помогите пожалуйста!

пётр иванов :: гродно

Ключевые слова: оператор, итр, материальная ответственность

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 405 Трудового кодекса письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены нанимателем с работниками, достигшими восемнадцати лет, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей.Таким образом, если ваша работа связана с выполнением таких работ, это указано в вашем трудом договоре или должностной инструкции, то нарушений со стороны нанимателя нет.Вообще советую изучить требования к профессии оператора цифровой печати, содержащиеся в соответствующем квалификационном справочнике мин-ва труда.  

Позднеева Татьяна :: 06.08.2009 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2009 в 11:23

Спасибо, за ответ! Однако хотелось бы уточнить. В соответствии с тебованиями к профессии в тарифно-квалификационном справочнике таких обязанностей не изложено, но мне их вменили рабочей инструкцией, оплата производится по рабочей сетке. Имеют ли право они так делать. И положена ли мне за это какая нибудь доплата? Или все законно? Дело в том, что на составление мат очтёта у меня уходит время, а задание работы на месяц этого не учитывает:(

пётр иванов :: гродно

  Ответов: 1

Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам. Поэтому если ваша должностная инструкции фактически описывает работу специалиста более высокой квалификации - имеется нарушение со стороны нанимателя. Однако для того, чтобы сделать однозначный вывод надо изучить круг обязанностей как оператора цифровой связи, так и инженера.  

Позднеева Татьяна :: 07.08.2009 в 13:25