Вопрос № 265906 Опубликовано 18.04.2017 в 19:36

возможно ли доказать, что задолженность на телефоне возникла не по моей вине?

Добрый день!В январе я обратилась в салон связи мтс, чтобы прекратить обслуживание номера. Консультант заверила меня, что все сделала, номер больше не обслуживается, никаких обязательств перед оператором у меня нет. Но спустя 3 месяца пришло письмо о задолженности. Оказалось, что в день моего обращения меня просто перевели на другой тариф и теперь я должна оплатить задолженность. Номер использовался не мной, но расторгать договор приходила именно я, со своим паспортом. По сути, мою просьбу закрыть этот номер просто проигнорировали и сменили тариф, не поставив меня в известность и не спрашивая разрешения. К сожалению, я не догадалась, что нужно именно писать заявление на расторжение договора (поскольку не сталкивалась с подобными процедурами ранее), таким образом, доказательства, что я приходила не менять тариф, а расторгать договор у меня нет.Представители мтс настаивают на том, что номер использовался, и предлагают оплатить задолженность.Неужели доказать невозможно, что сотрудник мтс неправомерно изменила мне тарифный план, даже меня не уведомив?

Годун Анна :: Минск

Ключевые слова: оператор, телефон, тарифный план, мтс, задолженность

  Ответов: 1

для разнообразия представьте картину: вы в суде говорите "я так то пришла расторгнуть договор и думала, что его расторгли" а судья такая: "опаньки, пришли расторгнуть, а потом три месяца счастливо пользовались номером?" ... какое по концовке решение будет?  

просто адвокат :: 19.04.2017 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2017 в 19:23

(к вопросу 265906) Спасибо за ответ, но ситуация не так однозначна...Я написала, номер использовался не мной. Я вообще не знала, что им кто-то пользуется.Т.е. если бы у меня, допустим, украли симкарту. Я побежала закрывать номер, мне сказали, что все в порядке, номером пользоваться нельзя.Я сплю спокойно, а в это время кто-то звонит в австралию.Списания средств не происходило бы вообще, если бы оператор расторгла договор, а не изменила его условия по своему усмотрению.

Годун Анна :: Минск

  Ответов: 1

почитайте договор с оператором. сим картой вы ОБЯЗАНЫ пользоваться лично. все остальные гипотетические ситуации не имеют отношения к делу. п.с. ну не написали вы заявления на прекращение договора. как еще ваше волеизъявление должно было выглядеть для второй стороны по договору.  

просто адвокат :: 19.04.2017 в 19:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2017 в 11:26

Нет, я имею право передавать симкарту для пользования третьему лицу, но несу ответственность за задолженности. Так если я обратилась за консультацией по вопросу прекращения пользования номером, а мне консультация была оказана некорректно, меня намеренно ввели в заблуждение и не разъяснили порядок расторжения договора, были выполнены операции, которые я не заказывала, то все? Вы говорите, что раз я не писала заявления на расторжение, то нечего и говорить, но заявление на изменение тарифного плана я тоже не писала, а его изменили.

Годун Анна :: Минск

  Ответов: 1

уверены в своей правоте - судитесь.  

просто адвокат :: 21.04.2017 в 12:57