Вопрос № 51850 Опубликовано 04.08.2009 в 13:17

Имею ли я право записывать на видео камеру либо диктофон разговор с милиционерами во время задержания?

Имею ли я право записывать на видео камеру либо диктофон разговор с милиционерами во время задержания?

Ермоленко Павел :: Светлогорск

Ключевые слова: видео, запись, камера

  Ответов: 1

законодательно сие действо не запрещено...  

Дмитрий Д. :: 04.08.2009 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2009 в 13:29

т.е. милиционер не имеет права забирать у меня видео камеру на время задержания при попытке записать наш разговор?

Ермоленко Павел :: Светлогорск

  Ответов: 3

ну тока если она не мешает ему одеть наручники или сопроводить в определенные места.  

Дмитрий Д. :: 04.08.2009 в 13:37

ПРОЦЕССУАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ20 декабря 2006 г. 194-ЗСтатья 8.1. Меры обеспечения административного процесса1. В целях пресечения административных правонарушений, установления личности физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, составления протокола об административном правонарушении, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения постановлений по делу об административном правонарушении допускается применение следующих мер обеспечения административного процесса:1) административное задержание физического лица;2) личный обыск задержанного;3) наложение ареста на имущество;4) изъятие вещей и документов;5) задержание и принудительная отбуксировка (эвакуация) транспортного средства;6) отстранение от управления транспортным средством;7) привод;8) удаление из помещения, в котором рассматривается дело об административном правонарушении.Статья 8.9. Изъятие вещей и документов1. Обнаруженные при задержании, личном обыске, осмотре или в других случаях при осуществлении служебных полномочий документы, имеющие значение для принятия решения по делу об административном правонарушении, орудия или средства совершения административного правонарушения; вещи, изъятые из оборота; имущество или доходы, полученные вследствие совершения административного правонарушения, а также предметы административного правонарушения, за совершение которого предусмотрена их конфискация, изымаются должностным лицом органа, ведущего административный процесс, на срок до вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении.3. Об изъятии вещей, предметов, имущества, доходов и документов, перечисленных в частях 1 и 2 настоящей статьи, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении, о личном обыске или задержании.  

auklinik :: 04.08.2009 в 13:40

не могут  

auklinik :: 04.08.2009 в 13:42