Вопрос № 51664 Опубликовано 31.07.2009 в 19:40

каков порядок наследования имущества если заключен брачный договор?

между родителями заключен брачный договор, по которому квартира и машина, находящиеся до момента заключения договора в режиме совместной собственности супругов, перешли в собственности жены. У мужа от первого брака есть совершеннолетний дееспособный сын, брачный договор по воле мужа и был заключен, чтобы сыну ничего не досталось. в настоящее время муж болен раком, не отдает отчет своим действиям, говорит, что будет подавать на развод и менять условия договора. Вопрос в том, может ли данный брачный договор быть признан недействительным, например, если супруг и его сын будут ссылаться на обман с моей стороны, либо по каким-то иным причинам (его сын от первого брака считает что обман со стороны жены заключается в том, что жена не сообщила о диагнозе супругу). но дело в том, что брачный договор был заключен 16 мая, а диагноз был выставлен 17 мая, подтвержден через две недели, т.е. на момент заключения договора жене он известен не был. будет ли претендовать сын на имущество в случае смерти супруга? как можно защитить свои права?

Иванкович Анна :: Полоцк

Ключевые слова: брачный договор, наследование

  Ответов: 1

Во-первых, брачный договор может быть изменен лишь до расторжения брака.Во-вторых, брачный договор может быть изменен при наличии согласия на это обоих супругов, в противном случае - в судебном порядке.В-третьих, брачный договор, как и любая сделка, при наличии опр. обстоятельств может быть признан недействительным.В общем, все зависит от тех доказательств, на которые будут ссылаться стороны в обосновании своей позиции.  

Позднеева Татьяна :: 31.07.2009 в 23:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2009 в 13:53

А сможет ли сын претендовать на квартиру и машину в случае смерти супруга, если в брачном договоре оговорено, что вышеуказанное имущество является собственностью жены?

Иванкович Анна :: Полоцк

  Ответов: 1

Если брачный договор не будет оспорен - нет.  

Позднеева Татьяна :: 01.08.2009 в 19:41