Вопрос № 318874 Опубликовано 19.01.2022 в 13:42

Наследование

Добрый день. Помогите разобраться. После смерти мамы вступили в наследство на долю в квартире я, мой брат и отец. Квартира числится за отцом, покупалась родителями в браке. Сейчас умер брат. Отец хочет подарить квартиру другой родственнице. Может ли он это сделать? Что с моим наследованием? Нужно ли мое согласие? В квартире зарегистрирован только отец.

Карпович Светлана :: Лида

Ключевые слова: дарение, наследование

  Ответов: 2

В каком смысле квартира числится за отцом? Вы оформили свои наследственные права? Если нет-оформите. Отец имеет право распоряжаться только своей долей. Если один из супругов умер, а имущество находится в совместной собственности супругов и зарегистрировано на имя пережившего супруга, договор об отчуждении имущества не может быть удостоверен ранее истечения срока, установленного Гражданским кодексом Республики Беларусь для принятия наследства. По истечении срока для принятия наследства нотариус проверяет сведения об открытии наследственного дела. В случае, если наследственное дело открывалось, нотариус от нотариуса или нотариальной конторы по месту открытия наследства либо из нотариального или государственного архива, если документы переданы на хранение в соответствующий архив, истребует сведения о наследниках, принявших наследство. Если наследственное дело не открывалось, нотариус истребует сведения с последнего места жительства наследодателя и (или) по месту нахождения отчуждаемого жилого дома, квартиры, изолированного помещения о лицах, проживающих с наследодателем либо в жилом доме, квартире, изолированном помещении на день открытия наследства либо в течение установленного Гражданским кодексом Республики Беларусь срока для принятия наследства. Наследникам, принявшим наследство, нотариус разъясняет их право определить долю умершего супруга в имуществе, находящемся в совместной собственности супругов.  

Юрий Анатольевич :: 19.01.2022 в 13:51

Отец может подарить свою долю. Если вы приняли наследство и все надлежаще оформили, то квартира не может 'числиться' за отцом  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.01.2022 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2022 в 14:17

Спасибо за ответ. Наследственные права не оформляла. Я правильно понимаю - могу это сделать в любой момент, сроков давности нет. И могу ли я сейчас вступить в наследство доли моего брата в этой квартире, который умер? Наследственные права после смерти мамы, он также не оформлял. Квартиру отец сейчас оформил на себя.

Карпович Светлана :: Лида

  Ответов: 2

Так вы ж писали, что вступили в наследство. Сроки как раз таки есть. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Вступить в наследство доли брата не можете. 1. Этой доли, скорее всего, нет, т.к.брат, похоже, наследство не принял, 2. Вы не являетесь наследником брата, даже если бы он принял наследство. Поэтому, вероятно, квартира полностью правомерно принадлежит отцу. В таких вопросах всегда множество нюансов. Один, как вам может показаться, незначительный момент может полностью изменить ситуацию. Обратитесь к нотариусу или адвокату для подробной консультации. Возможно, не всё потеряно.  

Юрий Анатольевич :: 19.01.2022 в 14:22

Если вы приняли наследство, то имеет смысл в кратчайшие сроки зарегистрировать переход права. После смерти брата при отсутствии завещания наследует ваш отец.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.01.2022 в 14:43