Вопрос № 332770 Опубликовано 07.09.2024 в 20:58

Опекунство/наследование имущества недееспособного

Здравствуйте! Моя мать является владельцем квартиры, и я в ней прописана и являюсь единственным наследником. Сейчас стоит вопрос о признании матери недееспособной в связи с наличием психического заболевания и помещении её в дом-интернат. При этом я не буду брать опекунство над матерью так как не смогу выполнять обязанности в полной мере. 1) Что будет с квартирой, если она не будет переоформлена на меня? Будет ли она передана государству? 2) Смогу ли я унаследовать эту квартиру по закону? 3) Могу ли я установить опекунство над квартирой без опекунства над матерью? Спасибо!

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: опекунство над имуществом, наследование, недееспособность

  Ответов: 1

1) Решит опекун. 2) Не исключено. 3) Если квартира и мать в разных населенных пунктах  

Юрий Анатольевич :: 08.09.2024 в 08:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2024 в 14:06

Спасибо Вам большое за ответ! Если можно, я бы хотела уточнить один момент. Учитывая, что я прописана в квартире, может ли опекун её продать или сдать в аренду без моего согласия? И ещё, Вы не могли бы пожалуйста рассказать чуть подробнее о процессе установления опекунства над имуществом? Если моя мать будет находиться в доме-интернате в том же городе, где и квартира, у меня не будет возможности получить опекунство над квартирой? Если всё-таки это возможно, то как я могу это сделать?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Если интернат с матерью и квартира в олном населенном пункте, и матерью, и ее квартирой будет заниматься интернат. Если вы будете спонсировать необходимые расходы, на которые , может быть, не хватит пенсии матери, возможно, вопроса о сдаче или продаже не возникнет. В спорных ситуациях вопрос решается в суде  

Юрий Анатольевич :: 08.09.2024 в 14:37