Вопрос № 50098 Опубликовано 11.07.2009 в 00:21

Можно ли рассчитывать на замену режима?

Здравствуйте. У меня муж отбывает наказание по ст.209 ч.4. Осужден в январе 2009 на срок 3г 6 мес. В октябре возможна замена режима. Отбывает срок, работая в хозобслуге - замечаний нет, есть поощрения. Существует иск около 40 млн.- гасили по 50 тысяч(родители пенсионеры, я в декрете), последние два месяца - по 500 000руб. Очень надеемся на замену режима. Можно ли рассчитывать на нее с непогашеным иском, является ли погашение иска обязательным условием для замены режима? Сегодня услышала от знакомых, что в Гродно не заменили режим осужденному по причине непогашенного иска. С дальнейшим трудоустройством проблем не возникнет - учитывается ли это?

Демидович, Ирина :: Барановичи

Ключевые слова: замена режима, иск не погашен

  Ответов: 1

Вас неверно информировали. Ваш муж сможет претендовать на условно-досрочное освобождение, на основании ст. 90 УК, отбыв не менее 2/3 срока наказания, то есть 2 года и 4 месяца. Заменить Вашему мужу режим на более мягкий, на основании ст. 91 УК, возможно только после отбытия им половины срока наказания, то есть 1 г. 9 месяцев. До отбытия указанных сроков Вашим мужем, вести речь об условно-досрочном освобождении или замене режима на более мягкий, не имеет смысла. Размер иска, а также погашен он или нет, не влияет на условно-досрочное освобождение или замену наказания на более мягкое.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2009 в 19:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2009 в 00:28

Извините, все-таки допустила ошибку в вопросе- мужа осудили в январе 2008 (а не 2009) на 3г 6м, и значит в октябре ЭТОГО года будет комиссия по замене режима. Подскажите, по моим сведениям, окончательно решает вопрос о замене режима на более мягкий СУДЬЯ (думаю, что в сизо раз у мужа нет вопросов с дисциплиной и есть поощрения этот вопрос решится положительно). Может ли судья отказать в замене режима на более мягкий только по причине непогашенного иска? Каковы еще могут быть причины отказа в замене режима?

Демидович, Ирина :: Барановичи

  Ответов: 2

Решение принимает суд, по представлению органа, ведающего исполнением наказания. Суд не связан в принятии решения позицией указанного органа и решение принимается индивидуально в каждом случае, поэтому на решение наличие не погашенной задолженности по иску может повлиять, а может и не повлиять. Но прямого указания в законе на то, что это препятствует УДО или замене режима нет.  

alexenium :: 14.07.2009 в 13:20

Не погашенный иск, в случае с Вашим мужем, не будет являться препятствием к примению к нему ст. 90 или 91 УК.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2009 в 14:11