Вопрос № 271929 Опубликовано 10.09.2017 в 11:53

Распространяется ли замена режима, ИТР и УДО на статью 285 УК РБ?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если у осужденного есть статья 285 УК РБ, распространяется ли на него замена режима, исправительные работы и условно-досрочное освобождение? Спасибо за ответ.

Алена :: Брест

Ключевые слова: замена режима, УДО, статья 285

  Ответов: 1

По какой части осуждено лицо по ст. 285 УК?  

Ладыга Иван Антонович :: 10.09.2017 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2017 в 13:00

Статья 285, часть 2 УК РБ

Алена :: Брест

  Ответов: 1

Применение судом условно-досрочного освобождения (УДО) возможно по ч. 2 ст. 285 УК. При этом будет учитываться: а) какой срок наказания назначен приговором суда осужденному; б) сколько отбыто реального срока с учетом нахождения им в ИВС и СИЗО. При этом УДО может быть применено к осужденному лишь при его примерном поведении, доказывающем его исправление, а также при условии, что лицо отбыло не менее двух третей срока наказания (66%), назначенного судом, поскольку преступления, квалифицируемые по ч. 2 ст. 285 УК относятся к категории тяжких преступлений. Применение УДО будет зависеть от самого осужденного, т.е. он своим примерным поведением должен доказать, что твердо стал на путь исправления или доказал свое исправление.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.09.2017 в 13:28