Вопрос № 49655 Опубликовано 05.07.2009 в 20:09

как грамотно заставить платить бывшего мужа алименты на ребенка?

Здравствуйте. В 2005 году в судебном порядке было установлено принудительное взысканий алиментов на ребенка. После того бывший муж сменил работу, не уведомив об этом судебного исполнителя. Деньги на содержание сына периодически присылал денежным переводом. Теперь категорично отказывается помогать материально. «Отвод» на алименты я не делала. Подскажите, пожалуйста, надо ли теперь собирать документы по-новому или хватает предыдущего решения судьи? И за какой период могут быть начислены алименты – с последнего денежного перевода или повторной подачи на алименты? И исходя из чего насчитываются алименты – 25% от зарплаты или не ниже 50% от минимального прожиточного минимума, и, если да, то чему он на сегодняшний момент ровняется? Учитывая, что его официальная зарплата составляет около 300 000р. и есть ребенок от второго брака. Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся.

Оксана :: Минск

Ключевые слова: повторная подача, срок давности, алименты

  Ответов: 1

По-новому обращаться в суд не нужно. Если он (отец ребенка, а не суд) сменил работу, суд. исполнителя не уведомил, зарплату получал, а переводами присылал меньше чем по 25% от зарплаты, он запросто может отправиться "на химию работать на благо Батькившчизны", как говорил Гамлет, ибо это будет уклонение от уплаты алиментов. В то же время, Вам имеет смысл побеспокоить судебного исполнителя, у которого находится производство, чтобы он проверил полноту уплаты алиментов за прошлый период (можно взыскать разницу за последние 3 года, если уплачивалось меньше, чем по закону). Алименты насчитываются исходя из зарплаты, т.е. 25% зарплаты, но не меньше 50% БПМ (т.е. если зарплата у него 300 000 рублей, то он платит не 75 000 рул.(25%), 121 785 руб.)  

Сергей Магонов :: 08.07.2009 в 17:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2009 в 01:17

Спасибо, Сергей! Хотелось бы уточнить еще нюанс – ребенку требуется постоянное дорогостоящее лечение. Т.к. оба родителя в принципе имеют равные права на ребенка, то и обязанности соответственно? Возможно ли в принудительном порядке заставить оплачивать 50% затрат на лечение? И какие документы надо собирать – заключение мед. комиссии, квитанции об оплате, чеки?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Возможно, это будет называться "взыскание дополнительных расходов". В первую очередь - заключение мед.комиссии. потом - расчет и обоснование расходов (смета. чеки, и т.п.)  

Сергей Магонов :: 10.07.2009 в 14:24