Вопрос № 334916 Опубликовано 10.09.2025 в 15:40

Имеет ли право управляющая компания запретить установку кондиционера на фасаде?

Хочу установить внешний блок кондиционера на фасаде дома. Управляющая компания требует согласовать с ней и само собой дает отказ, говорит можно только на балконе. Насколько законно их требование? Ведь согласно Положения об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 № 384 «О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, а также реконструкции жилых домов» согласование требуется только с исполкомом. Если исполком согласует, можно ли игнорировать требование управляющей компании устанавливать внешний блок кондиционера только на балконе?

Иван Степанов :: Минск

Ключевые слова: управляющая компания, кондиционер, согласование

  Ответов: 1

Их требование может быть вполне законно на основании того, что запрещается перепланировка с изменением архитектурного и цветового решения фасада жилого дома.  

Кирилл Олегович :: 12.09.2025 в 05:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2025 в 08:06

А разве эти моменты не учитываются исполкомом при выдаче решения по размещению кондиционера?

Иван Степанов :: Минск

  Ответов: 1

Учитываются и исполкомом в том числе. Вы можете подать заявление в исполком. Исполком будет запрашивать документы по Вашему заявлению от управляющей компании. Положительное решение исполкома маловероятно.  

Кирилл Олегович :: 12.09.2025 в 23:32