Вопрос № 47914 Опубликовано 08.06.2009 в 23:12

Вернут ли деньги за неисправные роликовые коньки?

Купили роликовые коньки, на месте проехали метров 5, все хорошо (насколько может адекватно судить новичок). Вместе с чеком дали гарантийный талон формата А4 под роспись, где прописаны следующие условия:Обмен изделия, имеющего заводской брак, или возмещение его стоимости возможны в течение 30дней со дня приобретения с обязательным письменным изложение претензий к качеству изделия при условии соблюдения потребителем правил хранения, эксплуатации и обслуживания. Необходимым условием для предъявления претензий об обмене или возмещении стоимости является первоначальная комплектность изделия: упаковочные принадлежности, крепежные элементы и пр.Без предъявления данного талона претензии не принимаются.Внимание! Гарантия не распространяется на следующие неисправности (*сразу вопрос: имеет ли продавец право изобретать собственные условия гарантии для какого-либо товара?)1. Механические повреждения деки и подвески возникшие во время катания и выполнения трюков.2. На изделия утратившие товарный вид в результате неправильного хранения или не соблюдения условий эксплуатации (имеющиеся потертости, сколы, трещины, царапины, коррозию и т.д.)3. Повреждения, вызванные пожаром, стихией, непреодолимой силой.4. Недостатки, возникшие в результате нарушения правил пользования, хранения или действия третьих лиц.5. Гарантия не распространяется на части изделия, которые являются расходным материалом (колеса, подшипники, втулки и т.п.)Далее идет руководство по эксплуатации и правила пользования, где почему-то речь идет не о роликовых коньках, т.е. употребляется только слово "скейтборд".Далее число, цена, роспись продавца, печать, и моя роспись под следующим текстом: С условием гарантии ознакомлен. Настоящим подтверждаю приемку полностью исправного, проверенного в моем присутствии товара надлежащего качества, который подходит мне по форме, габаритам и фасону.Случилось же следующее: катались около часа по абсолютно ровному асфальту без трюков, медленно и осторожно. Стало неудобно, проверили - ужасно расшатались колеса (не только из стороны в сторону, но и вверх-вниз тоже). Дома проверили болты - намертво сидят, т.е. расшатались подшипники. Как теперь с такими условиями гарантийного талона попросить продавца вернуть деньги? п.2 - царапины конечно же появились!п.5 - расшатались подшипники плюс колеса, конечно же, потеряли товарный вид.Благодарю.

Зуева Анна :: Витебск

Ключевые слова: возврат денег, роликовые коньки, неисправность

  Ответов: 1

Вам необходимо предъявить письменно претензию продавцу, в ней изложите все обстоятельства, а также ваши требования.Если продавец будет делать экспертизу, Вас должны поставить в известность когда и где она будет происходить. В настоящее время упаковка не обязательна.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 09.06.2009 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2009 в 13:26

Юрий, благодарю. Хочу также у Вас уточнить: насколько весом тот гарантийный талон с условиями продавца (в частности, пункты 2 и 5 о царапинах и подшипниках), чтобы указать мне эти пункты и отказаться от претензий, возмещения и т.д.?

Зуева Анна :: Витебск

  Ответов: 1

Дело в том, что продавец может устанавливать дополнительный гарантийный срок, но не ниже установленного производителем. Тоже касается и так называемых "расходных" материалов. В вашем случае царапины возникли в процессе эксплуатации и вы не предъявляете к ним претензии. Обратитесь к продавцу. Если он откажет вы можете сделать независимую экспертизу и обратиться в суд.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 09.06.2009 в 14:19