Вопрос № 47256 Опубликовано 29.05.2009 в 00:00

Общение с ребенком после развода

Прожили с мужем 3,5 года ребенку 3 года, 1,5 года получаю алименты, муж очередной раз собрал вещи и ушел к маме, подаю на развод, муж угрожает, что заберет дочку, подскажите, как я должна поступить, чтобы он видел ребенка ТОЛЬКО в моем присутствии, как часто (редко) по законодательству он может навещать ребенка. В детском садике просила, чтобы ему не отдавали, а мне ответили, что если он придет и заберет ее, даже силой, его действия будут правомерны, ему не вправе перечить, правомерно ли это? Как долго может затянуться наш процес?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: развод, ребенок

  Ответов: 1

Вопросы воспитания и общения с ребенком разрешаются по согласованию между родителями, а если соглашения достичь невозможно - органом опеки и попечительства или судом. Обратитесь в орган опеки и попечительства, пусть они установят порядок отдельно проживающего родителя (отца) с ребенком, просите, чтобы назначили общение в Вашем присутствии. Закон не устанавливает чяастоту и продолжительность встреч родителя с ребенком, это остается на усмотрение органа опеки. Что касается вопроса по дет.саду, то, поскольку иное не установлено органом опеки и попечительства или судом, родители имеют равные права в отношении ребенка. Ребенок не есть Ваша собственность, а личность, родителями которого в равной степени являетесь Вы и его отец.  

Сергей Магонов :: 29.05.2009 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2009 в 23:56

Подскажите, если у моего пока еще мужа в 2001г. был приступ эпилепсии, сейчас он не может пройти мед комисию ни на водительское удостов., ни на работу, связанную с опасностью (электрик), я могу заявить это в суде при ограничении общения с ребенком(только в моем присутствии)?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Только если докажете, что его болезненное состояние может представлять угрозу ребенку или будет оказывать на него отрицательное воздействие. Вот если бы отец ребенка был болен сифилисом или ящуром, тогда другое дело....  

Сергей Магонов :: 02.06.2009 в 18:08