Вопрос № 46198 Опубликовано 14.05.2009 в 12:23

алименты

Здравствуйте! После развода с мужем на алименты не подавала. Он оказывал материальную помощь (в иностр. валюте) на содержание несовершеннолетнего ребенка по устной договоренности. Теперь он решил часть суммы посылать переводом "Стриж" аргументируя это тем , что хочет чтоб у него было подтверждение того, что он оказывал помощь ребенку и чтоб я не стребовала через какое-то время уплату алиментов. Знаю, что по закону родитель, выплачивающий алименты, имеет право по достижении им приклонного возраста стребовать с ребенка содержание. Своего ребенка хочу от этого оградить. По этой причине и не подавала на алименты. Будет ли перевод "Стриж", отправленный на мое имя, подтверждение того, что платились алименты? И придется ли ребенку в дальнейшем содержать родителя, оказывавшего материальную помощь через такой перевод?

Соколова Анна :: Могилев

Ключевые слова: перевод

  Ответов: 2

Перевод, отправленный на ВАше имя, будет подтверждениям того, что алименты уплачены. В будущем, отец сможет обратиться в суд с иском о взыскании с ребенка средств на свое содержание, если докажет суду, что он не имеет средств к существованию. Такого права не имеют лишь родители, лишенные родительских прав. Уплата или неуплата родителем в свое время алиментов на содержание ребенка не меняет сущность решения этого вопроса.  

Сергей Магонов :: 14.05.2009 в 12:57

И еще. Алименты - это средства на содержание, а не материальная помощь.  

Сергей Магонов :: 14.05.2009 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2009 в 11:15

к вопросу 46198: Спасибо за ответ, но кое-что хочу уточнить. Правильно ли я поняла: если даже отец будет выплачивать деньги наличными, а не через перевод, то потом он все равно сможет требовать своего содержания через суд? И суду будет достаточно того, что он не имеет средств к существованию или подтверждение уплаты алиментов тоже понадобиться?

Соколова Анна :: Могилев

  Ответов: 1

Отец сможет требовать средств на содержание от детей даже в том случае, если он вообще никогда алиментову не платил. Суду достаточно будет того, что он не имеет средств к существованию, а дети имеют возможность предоставить ему частичное содержание.  

Сергей Магонов :: 15.05.2009 в 12:14