Вопрос № 45579 Опубликовано 06.05.2009 в 11:39

Имеет ли права покупатель потребовать при возврате товара возмещения разницы в цене

Здравствуйте. Наша организация отгрузила покупателю (юр.лицу) товар. Покупатель продал этот товар гражданину по розничной цене. Покупателю был возвращен товар как неремонтопригодный с подтверждающим актом. Покупатель его забрал и вернул гражданину деньги за товар по цене, действующей на момент возврата (ст. 27 Закона «О защите прав потребителей»).Вопрос: Вправе ли покупатель потребовать от нас возмещения разницы между ценой, по которой товар был ему отгружен и ценой, действующей на момент возврата гражданину?

Киричун Людмила :: Минск

Ключевые слова: возмещение цены, возврат товара

  Ответов: 1

Смотрите договор купли-продажи (поставки) с торгующей организацией вашим контрагентом. Там в разделе права и обязанности сторон всё прописано.  

Андреев Сергей :: 15.05.2009 в 22:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2009 в 19:21

В договоре между нами и поставщиком на этот счет ничего не прописано. Я так поняла, что если в договоре написано о праве требования суммы, уплаченной розничным продавцом гражданину, тогда продавец вправе заявить о возмещении этой стоимости. А если в договоре нет? Получется, что мы можем отказать в это нашему покупателю (розничному продавцу). Так?

Киричун Людмила :: Минск

  Ответов: 1

На текущий момент Вы будете руководствоваться тем Договором, что заключён между Вами и Вашим контрагентом. И осуществить возврат денежных средств в сумме накладной на момент отгрузки товара. В дальнейшем можете переработать свой Договор поставки (купли-продажи) с учетом требований ЗоЗПП. Специалисты форума помогут Вам сделать это.  

Андреев Сергей :: 21.05.2009 в 14:12