Вопрос № 44493 Опубликовано 17.04.2009 в 01:59

Должен ли я возвращать деньги за проданный сайт.

Я не ИП. Увлекаюсь программированием, дизайном. Создал сайт. Знакомый привел покупателя. Покупатель предложил 3 000 у.е.(в бел. руб.). Продал.Деньгами поделился со знакомым. Прошло какое то время, объявился покупатель сайта. Сказал что дело не пошло, что мой сайт этих денег не стоит,что знакомый который нас свел обещал что если дело не пойдет, выплатим компенсацию. Только я об этом незнал. И требует от меня компенсацию в 500 у.е. Со знакомым который его привел ко мне, они как то между собой разобрались.А меня он теперь пугает судом, если не дам требуемую сумму и сказал что есть свидетели (знакомый - сводник, его девушка которая занималась сайтом в последущем). Я отказываюсь от выплаты.1. Имеет ли он право требовать от меня эти деньги.2. Есть ли в моих действиях что нибудь, с чем он может пойти в суд.

Владимер :: Минск

Ключевые слова: возврат денег, продажа

  Ответов: 2

Как говориться, вопрос конечно интересный. Но вы что то недоговариваете. Если вы не ИП и просто физ лицо, то как вы продали свой сайт ( 1-ый вопрос). Чьё до сих пор доменное имя (2-й вопрос). Вопросов много к вам. В зависимости от ваших ответов и будет ответ.  

Пыльченко Александр :: 17.04.2009 в 02:25

учитывая предыдущий ответ:)в любом случае на такую сумму должен был заключаться письменный договор, а его отсутствие лишает ту сторону (покупателя) ссылаться на свидетельские показания.Поэтому претензии не обоснованы.Вы в свою очередь можете пригрозить ему судом за вымогательство.  

Sergey Hmylko :: 17.04.2009 в 03:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2009 в 14:15

Продал я его как обыкновенный человек. Он предложил, я согласился. Так как сайтом мы не пользовались и не собирались (бизнес не задался). В принципе все на доверии (если я правильно понял 1 вопрос)ИП мой отец. И это доменное имя указано в его лицензии. После продажи сайта владельца доменного имени сменили, на этого человека (покупателя). На него от руки отцом была оформлена дарственная ( Я ИП ..., передаю права владельца сайта ..., тому то, тому то).

Владимер :: Минск

  Ответов: 2

если покупатель сайта субъект хозяйствования, то дарение между ними запрещено и ваша "дарственная" ничтожна. Скорее ее можно рассматривать как договор уступки права.Владелец сайта был изменен в той организации, где регистрировалось доменное имя?  

Sergey Hmylko :: 17.04.2009 в 14:54

Думаю, что вам нечего бояться суда, так как документов о получении каких-либо сумм, если вы не писали расписок у покупателя нет. В вашем случае, как вы говорите, был только договор дарения.  

Пыльченко Александр :: 17.04.2009 в 14:55