Вопрос № 43582 Опубликовано 04.04.2009 в 18:12

Кто виноват в совершении ДТП

Помогите советом. Осуществлял движение по однополосной дороге, увидев впереди затор из нескольких машин, совершил обгон в месте разрыва разделительной полосы (заезд во двор), проехав 20-25м по встречной полосе, впереди идущий в попутном направлении автомобиль без показания поворота начал поворачивать налево и произошло столкновение. Попутный автомобиль пытался повернуть налево в месте где сплошная линия на 2/3 перекрывает заезд во двор, т.е. место столкновения находится на сплошной линии. Водитель попутного автомобиля лишен прав. У меня тяжкие телесные повреждения. Что является причинной связью ДТП и кто виноват? И еще: ДТП было совершено 29.01.2009г. До настоящего времени я не опрошен и никого решения нет!!!

Поджарый Леонид :: Минск

Ключевые слова: дтр, повреждение, пдд, авария, автомобиль

  Ответов: 1

Какова была разделительная линия до и после разрыва?  

Адвокат Альвина Дриго :: 05.04.2009 в 20:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2009 в 22:21

До разрыва была сплошная и через 3м после поворота налево опять началась сплошная.

Поджарый Леонид :: Минск

  Ответов: 1

Хм. Думаю не имеет смысла пока рассуждать, т.к. если бы вас признали виновником, то составили бы протокол на месте ДТП и отобрали бы ваше объяснение, а потом бы вызвали в ГАИ и вынесли бы постановление. Раз у вас телесные повреждения, то видимо вы хотите взыскать средства с виновного. Обратитесь в ГАИ, чтобы узнать привлекли ли водителя к адм. ответсвенности. а потом составляйте иск в суд.  

Адвокат Альвина Дриго :: 06.04.2009 в 00:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2009 в 15:23

Т.е.выходит,что не зависимо от того кто виновен в совершении ДТП,я могу предьявлять иск о возмещении ущерба?Что в себя включает материальный и моральный ущерб?В каких пределах?Кто же виновник ДТП в моём случае?

Поджарый Леонид :: Минск

  Ответов: 1

Я же пояснила, что если бы были вы, то вы бы об этом уже узнали. Обратитесь в ГАИ того района где произошло ДТП и узнайте кто привлечён к адм. ответственности.  

Адвокат Альвина Дриго :: 09.04.2009 в 11:28