Вопрос № 42100 Опубликовано 16.03.2009 в 12:12

Осталось ли право собственности на квартиру после развода?

Добрый день.Четыре года назад развелся с женой. Ушел с одним чемоданом. Жена осталась проживать в квартире нажитой вовремя брака, оформленной на меня. Из квартиры я выписался, и проживаю сейчас с родителями. Все документы на жилье остались у нее и отдавать их она отказывается. Как мне подтвердить свое право на прописку и проживание в квартире и осталось ли за мной право собственности на часть жилплощади? Никаких документов по разделу имущества и отчуждения собственности при разводе не составлялось.Помогите пожалуйста разрешить данный вопрос.

Валера :: Щучин

Ключевые слова: собственность, жилье, прописка, развод

  Ответов: 2

Поскольку право собственности зарегистрировано на Вас, а трехгодичный срок исковой давности для требований о разделе имущества супругов истек, считаю, что можно предъявлять требования об освобождении бывшей супругой незаконно занимаемой жилплощади, т.к. за Вами должно оставаться единоличное право собственности на квартиру.  

Сергей Магонов :: 16.03.2009 в 13:14

Раздел общей совместной собственности супругов осуществляется в суде в порядке искового производства. Брачно-семейным законодательством предусматривается трехлетний срок исковой давности по требованиям о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, которые расторгли брак. (ч. 5 ст. 24 КоБС РБ) Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 200 ГК РБ).  

Пытляк Людмила :: 16.03.2009 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2009 в 12:06

Поясните пожалуйста свой ответ. Осталась за мной хотя бы часть жилья или нет. По документам я все еще являюсь владельцем, но в квартире не прописан и не проживаю. Документы мне наруки мне не отдают и даже на порог не пускают. Даже страховое свидетельство и документы о расторжении брака забрать не могу. Могу ли я прописаться обратно в квартиру и имеет ли право бывшая жена прописать туда своего сожителя?

Валера :: Щучин

  Ответов: 4

Поскольку квартира приобретена в период брака безусловно собственность это совместная. Получить дубликаты документов вы без труда сможете в агенстве по регистрации недвижимости и ЗАГС соответственно. В данном случае имеет место нарушение прав собственника и вы вправе его защищать. Исковая давность не распространяется на требованиия собственника об устранений нарушения его права. Вселиться и зарегистрироваться в своей квартире вы можете. Никто не имеет права отказать вам в этом. "Сожитель" может быть прописан:1. С вашего согласия при наличии достаточной свободной площади и, на правах поднанимателя.2. В судебном порядке: -в случае регистрации брарак между ними; -в случае фактического проживания "сожителя" более 5 лет в вашей квартире.  

Виктория Янец :: 17.03.2009 в 12:21

2Виктория: ИМХО, стороны пропустили трехгодичный срок для раздла общей совместной собственности, таким образом, собственность должна полностью перейти к титульному владельцу, который может выселить проживающих там вон.  

Сергей Магонов :: 17.03.2009 в 16:16

Я читать умею, в отлтчие от Вас.  

Виктория Янец :: 22.03.2009 в 16:38

и меня консультировать не надо.  

Виктория Янец :: 22.03.2009 в 16:46