Вопрос № 41626 Опубликовано 08.03.2009 в 22:18

Невозможность совместного проживания-это единственное основание для выселения?

Помогите разобраться в вопросе о выселенииДобрый день,уважаемые юристы!Помогите разобраться в вопросе о выселении.Невозможность совместного проживания-это единственное основание для выселения??я как собственник дома должен доказывать в суде невозможность проживания?имеется дом и лицо,фактически в этом доме не проживающее,но прописанное.Заранее благодарю за помощь.Дмитрий.

Дмитрий :: Миоры

Ключевые слова: выселениe, невозможность совместного проживания

  Ответов: 1

если это лицо является собственником дома или его части (сособственником), то вы никогда его не выселите. Если это лицо не является собственником, то ео выселение возможно по ст. 39 Жилищного кодекса. Например, за систематическую (2 и более раза) неуплату коммунальных услуг. Это делается в судебном порядке  

Андрей Павлович :: 09.03.2009 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2009 в 16:08

Я являюсь единственным собственником дома. Дело о выселении рассматривается уже в суде. И со стороны прописанного лица предъявлен встречный иск о признании часто собственности на этот дом на том основании, что за время проживания в доме производился ремонт.Это основание имеет под собой законодательную почву?

Дмитрий :: Миоры

  Ответов: 1

Это лицо лишь вправе рассчитвать на денежную компенсацию неотделимый улучшений (ремонт) жилого помещения. Признаниме части собственности за ним НЕ будет.  

Андрей Павлович :: 12.03.2009 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2009 в 21:56

Спасибо, что не оставляете вопросы без внимания.После того как я купил дом,в нем проживала семья моего брата,он и занимался благоустройством,ремонтами,что-то перестраивал-достраивал.Я был не против.Год назад брат развелся и выписался.А вот его бывшая жена там осталась,с октября там не проживает,последние 14 лет нигде не работала, злоупотребляет спиртным,за неуплату отключены свет,газ. Как я могу поступить в данной ситуации с домом?В суде мне сказали,что судебная тяжба может длиться два года!Действительно ли это так? Спасибо за помощь.

Дмитрий :: Миоры

  Ответов: 1

ст. 158 ГПК РБ гражданские дела по первой инстанции должны рассматриваться не позднее двух месяцев со дня поступления заявления в суд. А у вас именно гражданское дело.  

Андрей Павлович :: 13.03.2009 в 10:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2009 в 21:41

Спасибо за информацию. На первом заседании суда судья задала мне вопрос: по какой причине я требую выселения1)как невозможность совместного проживания или 2)по причине непроживания прописанного лица в доме с октября прошлого года.Что вы посоветуете?

Дмитрий :: Миоры

  Ответов: 1

И так и так лицо будет выселено без предоставления другого жилого помещения. На мой взгляд, ллучшим вариантом будет выселение по причине невозможности совместного проживания  

Андрей Павлович :: 16.03.2009 в 16:42