Вопрос № 40375 Опубликовано 17.02.2009 в 15:14

налог на доход из-за рубежа

Я мать-одиночка. Имею сына 3-х лет.Отец моего ребенка является гражданином и проживает в Австрии. Он хочет посылать деньги в качестве помощи для воспитани ребенка. Он собирается посылать деньги по Western Union.Должна ли я платить налог с полученной суммы? Если да то каким образом?Если он будет посылать деньги на имя сына, то смогу ли я получить их и будет ли сын платить налог?

Коваленко Анна :: Новополоцк

Ключевые слова: помощь, деньги, налог

  Ответов: 1

Смотря как будем позиционировать получаемые средства. Еслиэто просто подарок,то налог платить нужно. Если это средства на содержание ребенка (алименты), то не нужно. Если выслать деньги на имя ребенка, получить их Вы сможете (но не сразу), но это будут не средства на содержание ребенка, а подарок (налогом не облагаются, т.к. от близкого родственника). Оптимально оформить Соглашение об уплате алиментов, тогда не будет лишних вопросов, недоразумений, а также будут защищены права ребенка и обязанности каждого из родителей.  

Сергей Магонов :: 17.02.2009 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2009 в 12:52

Спасибо за ответ. Но немного не поняла...Дело в том что отцом он не является официально. Сын записан на меня и я официально являюсь матерью-одиночкой. Оформлять отношения в настоящее время отец не собирается. Только материальная помощь. И он по закону не является близким родственником для сына.

Коваленко Анна :: Новополоцк

  Ответов: 1

Значит, по итогам года подаем декларацию о доходах и платим 12% подоходного налога с полученных сумм (там еще будет зависеть от иных доходов, т.к. применяется вычет, т.е. фактически может получиться меньше 12%).  

Сергей Магонов :: 18.02.2009 в 15:01