Вопрос № 40307 Опубликовано 16.02.2009 в 16:49

лишение родительских прав

Добрый день! Я в разводе уже почти 7 лет. Общей дочери 6,5 лет. За все время бывший муж ни разу не приходил, не звонил, до 2006 алименты не уплачивал вообще, только после того, как судебные исполнители в принудительном порядке начали взыскивать с него алименты он начал выплачивать в незначительной сумме – 30 000 руб. Мой первый муж в жизни ребенка не принимает никакого участия, систематически звонит с оскорблениями в мой адрес и адрес ребенка, неоднократно упоминая о том, что ребенок ему не нужен. Хотя через некоторое время может позвонить и говорить обратное, но попыток для общения никаких не принимает. Причем, неоднократно при разговоре угрожает тем, что при достижении ребенка 18 летнего возраста обяжет ее уплачивать ему денежные суммы на содержание. Лично я их общению не препятствую, а дочь категорически с ним общаться отказывается т.к. говорит, что его не знает и не помнит. Последний раз он ее видел 1,5 года назад(в связи с выездом за границу, необходимо было его разрешение), до этого момента он ее видел когда ей было 6 месяцев.В данный момент я замужем второй раз. Отношения у моего мужа с ребенком складываются очень хорошо. Моя дочь называет его папой и говорит, что другого папы у нее нет. Мой настоящий муж хочет усыновить дочь от первого брака. 1.Каким образом можно это сделать?2. Каким образом и в каком порядке я могу лишить бывшего мужа родительских прав?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: алименты, лишение родительских прав

  Ответов: 1

1.В судебном порядке.Понадобится согласие отца ребенка (если не лишен родительских прав). 2. Тоже в судебном порядке.См.также здесь: http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=13698  

Сергей Магонов :: 17.02.2009 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2009 в 17:28

Скажите, пожалуйста,будет ли бывший муж иметь право по достижению совершеннолетия дочери подать на алименты на его содержание: 1.если будет лишен родительских прав в судебном порядке?2. если нынешний муж удочерит дочь по согласию бывшего мужа?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст. 82 КоБС РБ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе и право на получение содержания от него, право на пенсионное обеспечение после смерти ребенка и право наследования по закону. Из этого следует, что Ваш бывший муж после того как будет лишен родительских прав в отношении вашей общей дочери, он утратит право на получение содержания от дочери.  

Пытляк Людмила :: 18.02.2009 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2009 в 12:50

Если я правильно поняла, то если мой 2-ой муж удочерит дочь по согласию бывшего мужа, то бывший муж автоматически будет лишен всех прав по отношению к ребенку.

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Да, вы правильно поняли.  

Пытляк Людмила :: 18.02.2009 в 13:14