Вопрос № 39976 Опубликовано 11.02.2009 в 14:55

продажа доли в уставном фонде

Физическое лицо по договору удостоверенному нотариально купило долю в уставном фонде у нерезидента юр.лица(Россия). Обязалось перечислить в Россию сумму (белорусские рубли). Внесли изменения в Устав, но физ.лицо не оплатил так как юр.лицо Продавец ликвидировалось. Как быть, посоветуйте. Кому платить? а нужно ли? Кто учредитель? чья эта доля сейчас?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: доля, устав, продажа

  Ответов: 1

Согласно чего законодательства заключалась сделка РБ или РФ? Место её заключения? Условия оплаты.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 11.02.2009 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2009 в 17:21

Извините, упустил один очень значительный факт. Сделка заключалась в г.Минске, а доля юридического лица резидента. Еще раз: Фирма зарегистрирована в Минске, учредителем было юр.лицо (Российская Федерация) и физ.юлицо Республика Беларусь. Далее юр.лицо продает свою долю физ.лицу РБ, по договору оплата должна была быть произведена в июне 2008 г. белорусскими рублями в РФ (г.Смоленск).Применимое право в договоре не указано. Потом это юр.лицо РФ - ликвидировалось. Ну дальше по тексту..

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Доля в уставном фонде Общества принадлежит Вам с момента заключения сделки, для третьих лиц Вы участник с момента государственной регистрации изменений по составу участников. Если продавец по договору купли-продажи у Вас ничего не потребовал, это его дело, после ликвидации у него нету правоприемников и никто от Вас не может требовать возврата долга.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 11.02.2009 в 19:20