Вопрос № 294921 Опубликовано 01.04.2019 в 16:32

надо ли вносить изменения в устав?

Предприятие приобрело автомобили и хочет сдавать их в аренду. Надо ли в связи с этим вносить изменения в устав?

Наталья :: Гродно

Ключевые слова: устав, аренда автомобиля

  Ответов: 1

Если есть изменения в уставном фонде, перераспределение долей, то надо.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.04.2019 в 19:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2019 в 20:08

А если среди видов экономической деятельности перечисленных в Уставе нет сдачи в аренду?

Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

Если в Уставе Вашего предприятия имеется запись о том, что Ваше предприятие вправе осуществлять любые виды деятельности в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 "Виды экономической деятельности" и иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством Республики Беларусь, то вносить в Устав не нужно дополнения. То есть о том, что предприятие вправе сдавать в аренду движимое и недвижимое имущество. Если сдача в аренду - новый вид деятельности для Вашего предприятия, то необходимо уведомить налоговый орган, поскольку возможно видоизмениться налогообложение.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.04.2019 в 23:01