Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 238519
 Всего ответов: 282734
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит договор оплата отработка налог право молодая семья лицензия пособие налоги недвижимость увольнение суд работа ребенок отпуск аренда долг зарплата оформление амнистия ип выселение квартира беременность армия оформление документов иск строительство сроки приватизация права раздел имущества документы молодой специалист наследство жилье регистрация льготы брак алименты декретный отпуск льготный кредит раздел компенсация имущество продажа распределение прописка очередь гражданство общежитие контракт развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 38480 Опубликовано 17.01.2009 в 00:05

не истек ли срок исковой давности, если деньги внесены 9 лет назад, а обязательства застройщик до сих пор не выполнил?

В 2000 г. нами был заключен договор со строительной организацией о постройке гаража. Плата внесена полностью (100% предоплата). Была получена справка о том, что гараж оплачен, его стоимость пересчету не подлежит, и мы полностью выполнили свои обязательства перед застройщиком. До сих пор дважды в год нам высылаются доп.соглашения о внесении очередной суммы. Мы их не подписываем (нет таких денег!). До сдачи гаражей в эксплуатацию еще очень далеко. В договоре предусмотрена возможность одностороннего расторжения договора посредством уведомления с выплатой всей внесенной суммы с учетом инфляции. Мы написали уведомление о том, что хотим расторгнуть договор и вернуть деньги. Ответа нет. Вопрос: имеем ли мы право забрать деньги обратно? не истек ли срок исковой давности (деньги мы заплатили уже 9 лет назад!)?

Касуцкая татьяна :: минск


Ключевые слова: срок исковой давности, одностороннее расторжение договора, строительство

  Ответов: 2

не истек. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Otshelnik :: 17.01.2009 в 23:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются законодательными актами.По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (т.е. по окончании срока для строительства гаражей). если срок завершения строительства гаражей истек более 3 лет назад, то срок исковой давности истек. Но этот срок можно восстановить в судебном порядке, например, ссылаясь на юридическую неграмотность :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 02.02.2009 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2009 в 13:38

т.к. мы выплатили деньги на строительство гаражей 8 лет назад, при расторжении договора по нашей инициативе мы потребовали индексировать эту сумму за весь период строительства. но на фирме нам сказали, что мы имеем право лишь на сумму, индексируемую по дипозитной ставке Национального Банка (ук. в договоре) лишь за последний год (в договоре "по дипозитным ставкам НБ, действовавшим соответственно в период осуществления строительства")!!! все-таки можем ли мы индексировать сумму за 8 лет??? а не за последний год???

касуцкая татьяна :: минск


  Ответов: 1

скорее всего, фирма имела ввиду, что ваши деньги будут "проиндексированы" за ВЕСЬ период, но по ставке НБ, действующий в настоящее время, т.е. 14% годовых. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 02.02.2009 в 15:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252317: Непредоставление акта выполненных услуг физ лицу и отказ рассматривать претензии

Вопрос № 334764: можно ли выиграть в суде в моей ситуации?

Вопрос № 326767: Удержания по банковскому долгу будут до окончания срока исковой давности или до полного погашения суммы долга?

Вопрос № 312276: Могу ли я обратиться с иском в суд по поводу ДТП

Вопрос № 301266: Срок исковой давности по оспариванию завещания

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=38480





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
53 ответов
872 благодарностей
2. Кирилл Олегович
40 ответов
122 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
8 ответов
1434 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1154 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

334933Иванова Мари...15.09.25 в 07:00
334935Надежда15.09.25 в 06:58
334930Сергей Котов14.09.25 в 13:30
334931Фиясь Н14.09.25 в 07:48
334932Фиясь Н14.09.25 в 07:48
334925Близнец Илья13.09.25 в 14:40
334927Лобик Татьян...13.09.25 в 13:49
334926Гуринович На...12.09.25 в 23:34
334916Иван Степанов12.09.25 в 23:32
334918Даниил11.09.25 в 05:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2025 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы