Вопрос № 335647 Опубликовано 06.03.2026 в 21:51

Кто оплачивает расходы по демонтажу стены ?

Здравствуйте. На уровне моей квартиры в шахте между квартирами потек стояк. протекает между моим и верхним этажом. У меня в ванной ничего не течет. ЖЭС настаивает на том, чтобы я предоставила им доступ, разломав стену в ванной. На мой вопрос - компенсируют ли они мне затраты?, - отвечают, что нет. Я купила эту квартиру с заложенной кирпичами стеной, то есть без доступа к стояку. у меня нет информации, был ли вообще когда-то доступ к инженерным сетям или предыдущие жильцы заделали его сами . Есть ли у меня право требовать компенсировать затраты по восстановлению стены. Если там изначально не было доступа и стена была заложена при строительстве дома, почему я должна нести эти расходы? Какие мои действия в данной ситуации?

Пашкевич Татьяна :: Брест

Ключевые слова: демонтаж, затраты, стояк

  Ответов: 1

Обычно первоочередное, что беспокоит покупателей, это состояние коммуникаций. Вас почему-то этот момент не волновал. Вы видели, что покупали. Никто вам компенсировать ничего не будет. Если это вина продавца, разбирайтесь с ним. Но по сроку исковой давности большой вопрос  

Юрий Анатольевич :: 07.03.2026 в 08:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2026 в 09:28

Если это не вина продавца и он ничего не закладывал, а в доме изначально не было доступа к этим трубам, это тоже мои проблемы???

Пашкевич Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Конечно. Вы видели,что покупали. Вас все устроило  

Юрий Анатольевич :: 07.03.2026 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2026 в 14:05

Ваш ответ абсолютна не этичен!! Конечно я видела, что я покупала!! У меня вопрос в другом. Если не знаете как помочь - так лучше помолчите!!

Пашкевич Татьяна :: Брест

  Ответов: 2

Ответ дан по существу!!!Не понимаю истерику!! Не уместно!!!  

Юрий Анатольевич :: 07.03.2026 в 17:40

Вы не правы!!!  

Юрий Анатольевич :: 07.03.2026 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2026 в 12:27

Прочитайте внимательно мой вопрос. У меня нет претензии к моему продавцу квартиры. У меня вопрос к ЖЭС, компенсируют ли они мне затраты, связанные с разрушением стены в ванной комнате, если окажется, что изначально там не было доступа к инженерным сетям. То есть в ванной была стена изначально.

Пашкевич Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Почитайте внимательно мой ответ. Нет!  

Юрий Анатольевич :: 08.03.2026 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2026 в 19:33

Позвонила в отдел по защите прав потребителя, связалась с начальником ЖЭС - если я докажу, что изначально не было этого доступа и никто самовольно не закладывал стену кирпичом, то ЖЭС мне будет обязан компенсировать затраты по демонтажу и восстановлению стены. ТАК ЧТО к вам, Юрий Анатольевич, обращаться за консультацией я точно не буду!!. Вы "так себе" специалист!

Пашкевич Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Я безумно огорчен, что не будете обращаться. С отделом по защите прав и начальником ЖЭС не согласен. Судебная практика идет по другому пути. Но вы, по крайней мере, услышали, что хотели. Теперь будете радоваться. И это прекрасно  

Юрий Анатольевич :: 09.03.2026 в 19:38